ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НАЗНАЧЕНИЯ.

№528165 Прокомментируйте, пожалуйста, назначения.
Елена Жен., 32 лет. Россия г.Заречный Пензенская обл.
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, назначения нашего педиатра. Они вызывают у меня сомнения.
Заболела дочь. 4 года. Врач послушав поставила диагноз: бронхит. Заболевание началось с ларингита два дня назад. Была пятница. Ночью проснулась со свистящим, сухим, лающим кашлем. Я дала ей супрастин + ингаляция небулайзером с физ. р-ром и нафтизином (вроде на стеноз не было похоже, но перестраховались) На следующий день - ингаляции с мин водой 5 раз/д. Кашель был влажный, булькающий и хрипящий. Это в субботу. В воскресенье кашель уже больше сухой, практически не прекращающиеся кхеканья. Добавила ингаляции с амбробене и флемоксин. Температура не выше 37.5 Ночью закашливалась до рвоты. Вот в понедельник педиатр пришедшая на вызов (t* к этому времени 38.2) назначила лечение:
Флемоксин 250мг 3 р/д
Супрастин 0.5 т. 2 р/д
Ингаляции с беродуалом 8кап 2 р/д
ингаляции с амбробене 25 кап 3р/д
1/4 таб эуфиллина 2р/д
Аскорил 5мл 3р/д
Вопрос: не лишний ли здесь Аскорил? Может стоит заменить его растительным сиропом, типа Гербиона? Слишком много бронхорасширяющих... как мне показалось... И ещё: бромгексин (в аскориле) внутрь и амбробене для ингаляций назначаются вместе? Вроде одна группа.
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Все лечение не соответствует диагнозу.

1. Острый вирусный бронхит не лечится антибиотиком

2. Про обструкцию не сказано в диагнозе, стало быть беродуал и другие бронхолитики не по теме

3. Эуфиллин и нафтизин КРАЙНЕ опасные препараты и детям назначаются в условиях стационара

4. Отхаркивающие средства также не имеют достаточных оснований для назначения

Если бронхит обструктивный достаточно ингаляций с беродуалом, если обструкции нет, применяем физраствор, плюс щелочное питье (минеральную воду) и жаропонижающее при необходимости. Сдаем анализ крови, при выявлении признаков бактериального воспаления, в назначения добавляем антибиотик. Вот примерно так. Поправляйтесь.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
все бы хорошо, если бы только не повышение температуры на 4 день болезни. что гвороит о опускании инфекциии и микробной микробной флоры. я бы рисковать не стала и отменять препараты тоже. разве что кроме эуфиллина и аскорила. они точно не нужны. и срочно нужен анализ крови.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте рентген легких.