БОЛЬШОЙ ОТЕК И ПОКРАСНЕНИЕ БЕДРА (РЕАКЦИЯ НА ПРИВИВКУ ИНФАНРИКС)

№533929 Большой отек и покраснение бедра (реакция на прививку инфанрикс)
Елена Жен., 26 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте!
Ребенку 3 года, 16.12.2011 сделали прививку инфанрикс, никаких покраснений и температуры не было, на следующий день было покраснение и уплотнение примерно 7 см диаметром, позвонила врачу, сказали сделать йодовую сетку. 18.12.2011 все бедро спереди было красное и отекшее, отек сходит даже на колено, ближе к месту укола даже синева проглядывает, не сказать что уплотнение, но так как кожа натянулась, то плотное (бедро в 1,5 раза больше, чем другая нога). Поехали к дежурному хирургу, он ничего не сказал, сказал только, что нужно делать примочки с водкой. Мед сестра в приемной уточнила, что мы из этой поликлинике уже вторые с такой ногой! Скажите неужели такая реакция, до этого никаких реакций не было, или вакцина неправильно введена? Правильны ли наши действия в лечении на сегодняшний день и какие могут быть последствия? Спасибо!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
вот водку и сетки точно делать нельзя. нужны антигистамины и консультация иммунолога. скорее всего нарушена техника вакцинации.