РЕАКЦИЯ НА ПРИВИВКУ

№963189 Реакция на прививку
Татьяна Жен., 38 лет. Екатеринбург
Добрый день! Вчера сыну сделали ревакцинацию против коклюша, столбняка и дифтерии, вакциной Инфанрикс. Мальчику 6,5 лет, ранее все прививки делали по графику, никаких реакций и осложнений не было. В этот раз, на второй день после прививки, возле места укола появились красные пятна и припухлость, видимая «на глаз». На ощупь чувствовалось небольшое уплотнение, температура немного поднялась 37,2, до этого не повышалась. Помазали это место гелем Фенистил. Сегодня, третий день после прививки, место, где появились пятна изменилось, слившись в одно пятно розового цвета, овальной формы, размером примерно 6х4см, на ощупь горячее. Ребенок активный, температура поднимается до 37-37,2. Слышала, что такая реакция на прививку может быть нормальной. У меня вопрос, действительно ли это нормально, что делать дальше с отеком на руке, мы принимали Зиртек по 10 капель, врач назначила принимать 3 дня после прививки, давать ли дальше? Можно ли продолжать мазать покраснение Фенистилом и самое главное - какая реакция будет уже не допустимой и нужно бежать к врачу? Может ли это пятно увеличиваться в размере дальше, до каких пределов, сколько такой отек может держаться, нормально ли что он горячий? Я переживаю, хотелось бы точно понимать, что нормально, а что нет, боюсь пропустить абсцесс, не будешь же ребенка таскать к врачу ежедневно на осмотр. Очень надеюсь на ответы.
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Организм ребенка борется с инфекциями , которыми вы его заразили через прививку и видимо в данный момент жизни для него это перенапряжение ( может он недавно болел ) . Да вы еще блокируете  иммунный ответ антигистаминными .  Это последствия проведения вакцинации и самое лучшее чтобы не возбуждать новых болезней потерпеть и ни чем "не лечить" и дать иммунитету отреагировать по природному  .
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Делайте компресс с фурациллином. Такая реакция не редкость. Неделю пейте фенистил. все пройдет
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, это вариант нормальной реакции на прививку. Продолжайте зиртек курсом (до 10 дней). Фенистилом лучше ничего не мазать, можно усугубить. Пятно, скорее всего, увеличиваться не будет, это нормально, что он горячий (там есть воспаление, а значит - есть отек, изменения расцветки, температуры, возможны и болевые ощущения, особенно если часто его трогать).
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Описанное Вами состояние не осложение. Данная реакция говорит о хорошей иммуногенности прививки. Если состояние не нормализуется в теч. 3-4-х дней нужно обязательно показаться врачу. Прием антигистаминных, и местные апликации фенистилом не возбраняются.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Такая реакция после вакцинации возможна. Лучше ни чем не мазать. если будет сохраняться дольше 3-4 дней, покажитесь врачу.