ЧАСТЫЙ ЖИДКИЙ СТУЛ И СЫПЬ

№544673 частый жидкий стул и сыпь
Светлана Жен., 29 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!! ребенку 4 мес, 1ый месяц находился на СВ, сейчас полностью ГВ. прибавка в весе около 1 кг каждый мес ( при рожд вес 3050г, в 4 мес 7600г) когда ребенку было2-3нед появилась сыпь на щечках, затем колики. я собюдала диету, после отмены смеси, сыпь стала значительно меньше. но с где-то с 1.5 месячного возраста значительно усилились колики, появилось беспокойство во время и после кормеления, стул жидкий около 10 раз в день, периодически зеленый со слизью. В связи с чем сдали анализ на дисбактериоз, выявлено повышения титров клебсиеллы пневмонии, зол стафилококка, знаачительно снижен титр кишечной палочки. по назначению инфекциониста лечили клебсиеллезным и стафилококковым бактериофагами, сорбент, зиртек. на фоне лечения значительно уменьшились колики и улучшился стул, но появились высыпания на шее и волосистой части головы. затем по назначенной схеме принимали хилак, во время приема - сыпь по всему телу, стул жидкий зеленый, слизистый, однократно с прожилками крови.отменили хилак, пропили энтерол. сейчас сохраняется сыпь, понос, зеленый со слизью стул, возобновилось беспокойство во время кормления. не знаю, что делать: продолжать лечение «дисбактериоза» - энтерол., энтерофурил, пробиотики и сорбенты( так нам говорят педиатр, инфекционитст и аллерголог)? в настоящий момент решила не давать эти препараты, сама соблюдаю гтипоаллргенную диету, но сыну с каждым днем хуже.. Как я прочла дисбактериоза у детей не бывает и проблема в другом. в аллергии?помогите пожалуйста..
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Все правильно дисбактериоза у ребенка нет, возможна лактазная недостаточность (непереносимость молочного сахара, вследствие недостаточности фермента лактазы), которая исключается простым анализом на определение лактозы в кале. В этом случе недостающий фермент вводится через рот и улучшение наступает быстро. Полученное ребенком до того лечение, было абсолютно бессмысленным. Ни пробиотики, ни сорбенты и пр. не нужны, сохраняйте ГВ. Можно даже до анализа порекомендовать прием ЛАКТАЗА-БЕБИ.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
начнем с того что никакой ЛН у него нет. это по анализам надо только ставить. смесь сейчас вы не дает. так?

раскажите в деталях как кормите днем и ночью - сколько на груди? про дисбаланс молока слышали хоть раз? какие препараты сейчас принимаете? ваша диета ни к чему. только изнурит вас а ребенку она никак не поможет. скорее всего ваш стул - это результат срыва ферментов на смеси либо дефкты ГВ. надо конечно разобраться детально.