ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛИТ

№562444 Хронический тонзилит
Алёна Жен., 28 лет. Украина Львов
Добрый день. Моему ребёнку (6 лет) поставили диагноз хронический тонзилит (покашливание в горле, говрит что чешеться, миндалины время от времени увеличиваются, но без гнойных пробок). Прошли курс лечения, делали узд брюшной полости, всё в норме. Вот недавно сдавали кровь на вирусы Епштейна - Барра и Цитомегаловирус, а также общий анализ крови (у нас впереди прививка, перестраховываюсь). Анализ на вирусы - не обнаружены. Общий анализ крови : Общий анализ крови - СОЭ -5, лейкоциты - 3,7, Эритроциты (RBC) 4.62, Гемоглобин (HGB) 124, Гематокрит (HCT) 36.6, Средний объем эритроцита (MCV) 79.2, Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 26.8, Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) 33.9, Тромбоциты (PLT) 303, Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD) 37.7 , Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV) 13.4, Ширина распределения тромбоцитов по объемам (PDW) 9.5, Средний объем тромбоцитов (MPV) 9.2, Тромбокрит (PCT) 0.28, Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 27.8, Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 55.7, Моноциты (на 100 лейкоцитов) 13.8, Эозинофилы (на 100 лейкоцитов) 1.9, Базофилы (на 100 лейкоцитов) 0.8. Меня беспокоит анализ крови общий, а именно моноциты и лейкоциты. Как определить причину в нашем случае?Заранее спасибо.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Анализ крови трактуется как реакция на вирусную инфекцию, а именно стимуляция противовирусного ответа, возможно вследствие этого и отмечается покашливание. Однако если состояние ребенка не нарушено, никаких мер принимать не нужно. Процесс выздоровления - дело времени. Пмерчисленные вами типы вирусов относятся к простудным заболеваниям и специальных мероприятий не требуют.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
анализы крови у ребенка не критичны по отклонениям - переболел недавно.