БЦЖ ПРИВИВКА

№974894 Бцж прививка
Оксана Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте. Неделю назад сделали ребёнку 7 лет сделали ревакцинацию бцж. В тот же день место прививки покраснело. В виде красного пятнышко. внутри прощупывплось уплотнение. На след. День вокруг пятнышко появилась более светлая ореола около 2 см. Через 3 дня ореола прошла после супрастина. Были у педиатра несколько раз, сказала что это ни хорошо и не плохо, а вариант нормы. Должно пройти. Но мне не давало покое то что оставшееся пятно и уплотнение под кожей не проходит(сегодня 7 день). Уплотнение около 1 см. Сегодня по своей инициативе попала к фтизиатру, та посмотрела и сказала, что ореола которая была это точно аллергическая реакция, которая бывает очень редко на бцж. По поводу пятна и уплотнения сказала, что это либо аллергическая, либо ввели вакцину немного глубже. Назначила неделю пить зодиак, если не уменьшится назначит какие то примочки. Но также сказала что ничего страшного нет, и чтобы я не переживала. Спросила её про холодный абсцесс и т. Д. Так же не подтвердила. Сказала что все нормально. Так я не пойму. Может ли такая реакция быть сразу после прививки, а не через месяц как пишут и говорят ?и может ли это быть в норме, как утверждает педиатр.? Или все же это осложнение?
Фото как это выглядит сейчас(спустя 6 дней после прививки) http://s015.radikal.ru/i333/1706/a9/cb1310c08a16.jpg
Уплотнение прощупывается при пальпации. Спасибо. Очень волнуюсь, особенно начитавшись интернета.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Если вы аллергики, то м.б и чуть побольше папула. Далее должно все пройти. Осложнений не будет
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Не нужно волноваться, это действительно вариант нормы. Со временем пройдет. Принимайте зодак.
Другая специальность
Елена Бондарчук. Врач общей практики. Педиатр.
Врач общей практики. Педиатр.
Здравствуйте! Для холодного абсцесса рановато. Если не пройдет на фоне приема антигистаминного в течении 2-х недель, покажитесь снова фтизиатру и хирургу. Здоровья Вам и вашему ребенку!