ПОВЫШЕНИЕ ЛЕЙКОЦИТОВ В КРОВИ

№613127 Повышение лейкоцитов в крови
ЕЛЕНА Жен., 26 лет. Россия Пенза
Здравствуйте. Сдавали кровь, ребенку 1 месяц 3 дня. Повышены лейкоциты 18,3*10 в 9 степени. За 10 минут до сдачи сделали прививку от гепатита В. Скажите пожалуйста, могла ли прививка повлиять? Что означают такие высокие цифры, ребенок вроде здоровый, только газики мучают.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте.В этом возрасте такие показатели не обязательно говорят о заболевании. Если у ребенка, кроме газиков, проблем нет, то просто контролируйте анализ крови в динамике пока. утром и вечером, строго в спокойном состоянии (не после крика) измеряйте температуру тела. И старайтесь делать развернутый анализ крови, с лейкоцитарной фыормулой. Он значительно информативнее.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Даже непродолжительный крик ребенка перед забором анализа, является мощным фактором кратковременного выброса в периферическую кровь лейкоцитов. Любой анализ должен быть соотнесен с самочувствием ребенка и если последнее не страдает, то нет признаков для беспокойства.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не сама вакцина, а просто даже укол у ребенка може привести к повышению лейкоцитов.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Очень важно: а с какой целью вам делали анализ крови?