Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / креон10000

КРЕОН10000

№562695 креон10000
Спирина Алена Анатольевна Жен., 32 лет. Россия Челябинск
Зарегистрированный пользователь
17.03.2012 11:11
Здравствуйте, моему сыну 1год и 2 недели, с рождения мучаемся с лактазной недостаточностью, с месяца принимаем лактазар, по 1 капс. в каждое молочное(кисломолочное) кормление и баботик, при длительном применении помогает, но при отмене все симптомы проявляются снова, так же, пропивали несколько курсов креон 10000 и биопрепараты(бифиформ, линекс, ацепол, бифидум бактерин). Последняя отмена препарата была в 9мес. Сейчас ситуация более или менее наладилась, дневной сон увеличился до полутора часов( примерно месяц), раньше спали не более получаса.Здавали кал на углеводы в 9 мес., при отмене лактазара, результат 1-1,6. В капрограмме раньше постоянно присутствовал крахмал по 2-3 +, сейчас крахмал отсутствует, последняя капрограмма: нетральный жир +, перевариваемая клетчатка +, не переваренная клетчатка +, йодоф. бактерии ++, сдали бак. посев, обнаружен золотистый стафилокок. Сейчас гастроэнтеролог назначил нам курс лечения:
март - креон 10000-1капс. 3 раза в день во время еды 3 недели
апрель - бифиформ 1 капс 3 раза в день, три недели
май - сироп шиповника
июнь - валерианка
Вопрос- можно годовалому ребенку креон10000 по целой капсуле? Педиатр говорит не более пол капсулы за раз, а гастроэнтеролог все время выписывает по целой, а педиатр запрещает по целой пить!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Рейтинг. Парецкая Алена Михайловна
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
вам бы врачей найти путних. ЛН не ставят по таким данным. да и боботик нельзя при ЛН. на осонвании чег оставили лактазку? ребенок вес терял?
Время создания: 17 Марта 2012 20:35
Оценок: 1
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Спирина Алена Анатольевна | (Жен., 44 лет, Челябинск, Россия) | 18.03.2012 06:39
У нас сильнейшие боли, метеоризм и безпокойный сон(ночью просыпается и кричит через каждые пол часа,днем спал не более получаса, укачивала часами с истериками) с рождения, лактазар с пеногасителями начали принимать, помогает при длительном приеме. Только перестаешь лактазар принимать, все симптомы опять возобнавляются. А анализа на углеводы не достаточно, и почему баботик нельзя пить? Вес слава богу не теряли, кормили насильно с песнями и плясками(лактазар расщипляет лактозу), да и унас наверное не полное отсутствие лактазы. Пожалуйста скажите, почему баботик нельзя, и про креон, сколько пить?
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 18.03.2012 14:04
все описанное вами не на ЛН а на пищевую аллергию похоже. на непереносимостиь питания. вот и лечат вам не от того и не тем.
   
"апрель - бифиформ 1 капс 3 раза в день, три недели
май - сироп шиповника
июнь - валерианка" - вот это принимать не надо. А лактазу пить продолжать и креон тоже назначен адекватно ситуации.
      
Спирина Алена Анатольевна | (Жен., 44 лет, Челябинск, Россия) | 19.03.2012 10:32
Большое спасибо за ответ! Но вы не сказали, почему нельзя при лактазной недостаточности принимать боботик, и зачем тогда пить лактазу, если у нас не ЛН? И почему тогда, если мы принимаем лактазу, нам помогает, а при отмене, все симптомы проявляются заного, и откуда столько не перевариной лактозы в кале, если учитывая, что молочное(грудное молоко 2 раза и НАН кисломолочный 1раз), мы употребляли три раза в день, и было 2 прикорма безмолочная каша и овощное пюре с мясом. И на что, пищевая алергия? С рождения на грудном вскармливании, я была на строгой диете, ни каких алергенов не употребляла, с 6 мес на смешаном, кисломолочный НАН + безмолочные каши(рис, гречка) + овощи(кабачок)+фрукты(яблоко, груша). С двух недельного возраста, атопический дерматит, на щечках и на лбу, как начали принимать лактазар, постепенно сошел на нет, есть немного прыщиков на щечках постоянно, по штук пять, ни когда не проходят. На новые овощи(картофель,морковь, тыква, капусту любую не едим, живот сильно пучит) увеличение высыпаний не наблюдалось, так же на фрукты(слива, банан,абрикос, персик), также на ягоды(вишня, брусника, черника, клубника, шиповник), получает только все в виде детского пюре( бабушкино лукошко), кроме овощей, готовлю сама(запасы с осени с огорода). На что пищевая аллергия, с двух недель и до сих пор? Подскажите, я исключу этот продукт из рациона ребенка? С введением безмолочного прикорма, состояние ребенка значительно улучшилось, глютен, тоже, мы переносим спокойно! Очень прошу вас ответить и заранее благодарю за ответ!
   
Спирина Алена Анатольевна | (Жен., 44 лет, Челябинск, Россия) | 19.03.2012 10:41
Еще, забыла написать, в 4, 5 месяца, я решила попробовать заменить грудное молоко на безлактозный НАН, на 3 сутки, все симптомы ушли совсем, ребенок спал ночами, не просыпаясь ни разу, а днем по 2-3часа, а один раз 4 часа проспал. Но зав. отделением сказала, что лактоза обязательно нужна для мозга и без нее нельзя ни как, пришлось вернуться опять к грудному молоку и началось все сначала, ужасные боли, теперь уже не частый стул, а задержка кала, по два три дня, начали давать лактазар, постепенно более или менеее все наладилось, но хочу отметить, что до конца лактазар все равно не помогае, безлактозные смеси лучше, почему?
   
Вы рассказываете все правильно - у ребенка есть недостаточность ферментной системы, отвечающей за расщепление углеводов. Как только Вы даете высокоуглеводистую пищу - в кале повышается количество углеводов, которые "забраживают" - вот Вам и газообразование, закисляют кал - вот Вам вкупе с повышенным газообразованием причина болей в животе у ребенка. И сыпь возникает вследствие повреждения кишечной стенки продуктами брожения. Поэтому ферменты и ограничение углеводов в пище у малыша нужно. Сказки про то, что без лактозы не развивается мозг не слушайте - сначала надо углеводы переварить, а вот это то и не получается. По продуктам -
На новые овощи(картофель,морковь, тыква, капусту любую не едим, живот сильно пучит) увеличение высыпаний не наблюдалось, так же на фрукты(слива, банан,абрикос, персик), также на ягоды(вишня, брусника, черника, клубника, шиповник), - картофель и банан перевариваться будет тяжело, абрикос, персик, клубника, шиповник - высокий аллергенный потнециал.
      
Спирина Алена Анатольевна | (Жен., 44 лет, Челябинск, Россия) | 20.03.2012 12:19
Спасибо Александр Вадимович, за очень полезный ответ! Диету стараемся соблюдать, углеводов много не даю, кашу 180 гр. один раз без молока, одну печенюшку в день, голетную и 1/4 кусочка хлеба белого, картошки немного в пюре овощное добавляю, в основном кабачки, и банан в свежем виде 1-2 раза в неделю, по 1/3 части. В принципе, сей час мало, что беспокоит, дневной беспрерывный сон сейчас 1,5-2 часа, ночью встаю 1-2 раза не больше, единственное боюсь отменять, лактазар и баботик, так как 2 раза в день едим кисломолочные продукты(кефир, ряженка) в 6-00 и в 22-00 и один раз творог 50 гр. Вопрос был в том, какую дозу давать креон 10000, и теперь очень интересно почему нельзя при ЛН давать баботик, так как об этом упомянула ваша коллега Парецкая Алена михайловна! Заранее благодарю за ответ!
   
Боботик - средство симптоматическое - если ребенка беспокоят боли в животе - нужно дать (или любой другой аналог симетикона...) - но это не лечение. Лактаза для Вас имеет первостепенное значение - каждый месяц контролируйте уровень углеовдов в кале - по результатам производится коррекция дозы лактазы.

" 2 раза в день едим кисломолочные продукты(кефир, ряженка) в 6-00 и в 22-00 и один раз творог 50 гр.2 - перекармливаете "молочкой" - в день лучше давать не более 150 грамм кисломолочки (и лучше это будет йогурт), а творожок запекайте - легче будет переварить.
      
Спирина Алена Анатольевна | (Жен., 44 лет, Челябинск, Россия) | 25.03.2012 11:12
Спасибо, очень приятно слышать мнение компетентного специалиста! Но хотелось бы уточнить, для сдачи анализа на углеводы, нужно отменять прием лактазара? Насколько я знаю, анализ будет не информативен, если принимать лактазу. А отменять очень страшно, так как для востановления организма требуется более месяца! И была бы вам очень благодарна, если подскажете чем кормить вместо кисломолочки в 22-00? Заранее большое спасибо за ответ!
   
Лечение лактазой как раз и предусматривает сдачу анализа на фоне приема препарата (ежемесячно) - по результатам производится коррекция дозы.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.02.2018
14:25
Ля :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 2
22.03.2013
13:19
Николай :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
29.06.2013
01:04
татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
15.11.2013
14:26
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.07.2011
05:43
Тамара :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 2
27.09.2014
09:00
ольга :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.03.2013
10:00
Юлия :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.12.2010
13:00
Света :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
30.11.2010
06:59
Наталья :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
01.04.2013
10:30
Екатерина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2