ЗАПОР НА ВВЕДЕНИЕ ПРИКОРМА

№568506 Запор на введение прикорма
Владлена Жен., 24 лет. Химки
Здравствуйте.
У меня такой вопрос. Ребенок, мальчик, родился в срок 2840 и 51см, 8\9аппгар. С рождения на гв, непереносимость белка кор.молока, проявлялась в виде сыпи на щечках. после исключения из рациона мамы всех продуктов на основе и с содержанием молока сыпи больше не было. В 3 месяца лечили (видимо, «лечили») повышенный титр клебсиелл в кале бактериофагом, повторно анализ пока не сдавали. Стул редкий, чаще всего 1 раз в 2-3дня. Ровно в 5 мес мальчик весил 6400, прошло 2 недели, вес стоит на месте, ребенок активный веселый, сидит, учится ползать (т.е.энергии тратит много). Педиатр назначила прикорм в виде каш раньеш 6 месю т.к. вес не набирается. Уже неделю как вводим гречневую безмолочную кашу, довели пока до 70мл за раз. 3 дня ребенок не мог сходить в туалет, плакал, тужился, ночами отказ от груди и ревет, снова тужится. Сегодня, на 4 день без стула, сделала ему стимуляцию дефекации, покакал тут же, кал по консистенции как пластелин, какал с трудом. Вопрос - что нам делать дальше с прикормом, раз каша вызвала запор? Доводить до большего объема? Вводить ли через неделю ещё одну кашу (ведь тогда запор еще усилится) или ввести овощное пюре? Как найти компромисс между прикормом с целью набора веса (каша, а не овощное пюре) и нормализацией стула? Педиатр так же сказала допаивать водой в течение дня и сдать снова кал на дисбак-надо ли это делать(так как я сомневаюсь в необходимости и того и другого)? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
я бы не стала давать каши тем более сейчас. у вас нет проблем. а еще сменила педиатра. каши надо делать жидкие как кефир и давать.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
правильно сомневаетесь. смените педиатра.повремените с кашами до полугода.