СВЕТЛО КОРИЧНЕВЫЙ НАЛЕТ НА ЯЗЫКЕ

№583968 Светло коричневый налет на языке
Ирина Жен., 30 лет. Россия Кызыл
Здравствуйте! На прошлой неделе у моего сыночка (ему полтора годика) появился светло коричневый налет на языке по середине. Ничего не беспокоит, правда на прошлой неделе через день после того, как заметили налет был жидкий стул 1 раз. Кушает все, аппетит хороший, пищу готовлю сама, магазинное ничего не покупаю (ни пюре, ни кашки быстрорастворимые) все варю сама. На грудном вскармливании, кормлю по требованию, сосет часто: днем раз 4-7, ночью 2-4 раза. Но я так поняла для него сейчас грудь не столько пища, сколько просто побыть с мамой рядом. Правда он по-большому ходит через день, кал сформированный. Лекарства последнее время принимали: анаферон дет, интерферон в нос, гексоралом горлышко мазала. После рождения был жидкий стул, в анализах кала стафилококк, лечили стаф. бактериофагом, повторно анализ не сдавали, но проблем с жидким стулом больше не было, наоборот вот теперь раз в 2 дня ходит. Пропивали Бифиформ и Хилак Форте после лечения. Подскажите, с чем может быть связан налет, стоит волноваться или нет?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Уважаемая Ирина. Похоже ребенка нужно в дальнейшем наблюдать у более адекватного доктора. Ни интерферон в нос, ни гексорал а тем более анаферон пользы не приносят, они более вредны чем полезны. Про высев стафилококка (кстати нормального обитателя кишечника) и лечение фагами можно было бы говорить в прошлом веке, а на сегодняшнее время это есть подмена деятельности суетой. По поводу налета также нет повода для волнений.