ХРИПОТА И КАШЕЛЬ

№644332 Хрипота и кашель
Танюля Мамуля Жен., 4 лет. россия Самара
Здравствуйте.дочке 4,5 года. вчера стал хриплый голос потом появился кашель немного влажный но откашливать тяжело и больно. температура 37,5. сегодня к вечеру на языке появился белый налет и внтри тоже все в налете. красноты в горле нет,на боль особо не жалуется. что это такое может быть и чем лечить?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Очень похоже на обычную простудную инфекцию с поражением гортани и трахеи. Лечение всегда в таких случаях одно, это вдыхание увлажненного воздуха и усиленное теплое питье, а также снижение лихорадки парацетамолом 15мг/кг или нурофеном 10 мг/кг.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
К словам Игоря Червякова добавлю, что желательно прием витамина С (аскорбиновая кислота по 1 др. 3 раза в день или таблетки по 1 таб. 3 раза в день). И еще орошения горла с помощью аэрозоля Ингалипт или каметон (что лучше нравится ребенку) 4 раза в день.
Добра и здоровья вам!
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
У Вас ребенок аллергик и страдает бронхиальной астмой, как я помню. Ни в коем случае аскорбиновую кислоту и ни в коем случае спреи в рот - получите приступ...
Прямая специальность
Екатерина Владимировна Успенская. к.м.н., педиатр, врач высшей категории
к.м.н., педиатр, врач высшей категории
У Вашей дочери ОРВИ с явлениями ларинготрахеита. Белый налет может свидетельствовать о присоединении кандидоза слизистых оболочек (это можно определить при осмотре или на основании мазка из зева). Если грибковая инфекция подтверждается, применяют противогрибковые средства. Для лечения кашля можно начать прием сиропа стодаль по 15 мл с помощью мерного колпачка 3–5 раз в день. Хорошо помогает теплое щелочное питье, щелочные ингаляции.