РИНОФАРИНГОТРАХЕИТ

№594626 Ринофаринготрахеит
зинаида Жен., 29 лет. Ангарск
Здравствуйте!Моему сыну 3г2мес. В воскресенье начался насморк и было немного красное горло. В понедельник был насморк, температуры и кашля не было. Ночью с понедельника на вторник был приступ кашля. Кашель был лающий и ребенку было тяжело дышать. Сделали ингаляцию физраствором и выпили 1/4табл. супрастина. Проветрили комнату и повесили мокрое полотенце возле кровати. Приступ прошел. Через три часа приступ повторился но не такой сильный(помощь оказали такую же как и в первый раз). Ребенок уснул. По дыханию казалось что где-то в горле мокрота(Хрип был). Утром показались врачу. Поставил диагноз острый ринофаринготрахеит. Назначил лечение Лазолван (ингаляции), прогревающая мазь, протаргол, цитовир, промывание носа. Скажите, пожалуйста, чем снимать приступ(если повторится)??? Можно ли подключить к лечению тонзилгон???Нужны ли антибиотики???Спасибо!!!!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Все назначенное лечение не выдерживает критики, более того способно вызвать ухудшение. Продолжайте ингаляции с физраствором 6-8 раз в сутки, до появления влажного кашля, снижение температуры при необходимости. Антибиотики при вирусных заболеваниях неэффективны. Приступы удушья снимаются 1-2 вдохами спрея сальбутамол (не более трех раз в сутки).