ЗАБОЛЕЛИ

№642175 Заболели
Ирини Шанаева Жен., 33 лет. Москва
провели выходные на даче и там заболели. Обычно принимаем оциллоккцинум - как только начинает нос щекотать или насморк начинаться, но момент давно упущен. Чем можно лечиться на третий день простуды?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Про оциллококцинум здесь.Про тактику родителей при ОРВИ у детей здесь.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна Успенская. к.м.н., педиатр, врач высшей категории
к.м.н., педиатр, врач высшей категории
В реальности лечение очень часто приходится начинать на 2-3 день после инфицирования: в большинстве случаев пациенты обращаются к врачу после того, как симптомы стали очень выраженными, так что ваш случай не исключение. Отказываться от терапии совсем на этом основании не стоит, Вы можете использовать имеющийся у вас сейчас препарат, чтобы не терять время, тем более у него в инструкции не указано, что по истечении 3 дней использовать не рекомендовано. Но вам надо обязательно вызвать врача, чтобы он оценил ваше состояние. Назначить лекарство без осмотра невозможно.