СТАФИЛОКОККОВЫЙ БАКТЕРИОФАГ.

№690668 Стафилококковый бактериофаг.
Виктория Жен., 32 лет. Россия Пермь
Зарегистрированный пользователь
23.04.2013 21:15
Доброго времени суток.
Сыну 2года и 5 мес. Сдавали анализ кала на УПМФ - обнаружили золотистый стафилококк (2*10в6). Кроме этого сдавали мазок из зева на микрофлору - так же обнаружен золотистый стафилококк. Иммунолог и гастроэнтеролог в совместном решении прописали нам стафиллококовый бактериофаг пить 3 раза в день по 10 мл за час до еды и орошать миндалины 3 раза в день по 1мл на каждую. Также порекомендовали тунды в нос с тем же бактериофагом.

Вопрос в следующем: бактериофаг необходимо хранить в холодильнике.
Можно ли его подогревать перед приемом?
Если да, то каким образом это сделать?
(на форумах предложено несколько вариантов - разбавить теплой водой, погреть шприц в руке, выложить за час до приема в комнатную температуру)
Если нельзя подогревать, то как давать ребенку? Мы часто болеем ОРВИ с красным горлом, боюсь давать из холодильника.

Помогите пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Рейтинг. Игорь Червяков
Педиатр. Частная практика.
Ответ таков. ОРВИ только с красным горлом это процесс адаптации ребенка к вирусам и бактериям и в лечении не нуждается. Стафилококк это нормальный обитатель микрофлоры и его лечить не нужно. Бактериофаг это препарат не имеющий доказанной пользы, а стало быть схемы его применения смысла не имеют.
Время создания: 24 Апреля 2013 04:07
Оценок: 5
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
Виктория | (Пермь) | 24.04.2013 06:16
Отлично, спасибо за ответ.
Но мой вопрос заключался не в «принимать-не принимать»
Мой вопрос заключался в том, как подогреть бактериофаг? Ответьте, пожалуйста на данный вопрос.
   
Я не знаю как пользоваться средствами не имеющими лечебного действия, а стало быть потенциально вредными. Разумнее будет, переадресовать этот вопрос тому, кто назначил сию пустышку.
      
Виктория | (Пермь) | 24.04.2013 13:31
Первое: а вы на что опираетесь, когда говорите о пустышке? на свое личное мнение? если на лабораторные исследования, то вышлетите ссылочку или название статьи где написано, что это пустышка!

Второе: Задам вопрос по другому: как давать ребенку любой другой жилкий препарат , который необходимо хранить в холодильнике? На такой вопрос вы мне можете ответить или вы так же не компетентны и в этом?
   
У врача не может быть личного мнения, ибо в ответах он опирается на валидные данные рекомендаций и исследований. На все лекарства есть презупция виновности: пока не доказана безопасность - НЕЛЬЗЯ. Если есть сомнения или доказательства опасности, то зачем?! Особенно, если есть альтернатива... на просторах СНГ практикуется много, мягко говоря, "неконвенциональных методов".
Бактериофаги в мире используются только в качестве диагностикумов ибо их эффективность в терапии каких либо заболеваний не доказана. Все исследования при желании можно найти здесь:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed
Что касается препаратов хранимых в холодильнике, то перед использованием, безусловно, они должны быть прогреты до комнатной температуры.
      
Виктория | (Пермь) | 25.04.2013 07:52
Уважаемый доктор!
Ознакомилась с предложенными вами материалами.
Высылаю вам цитату из материалов.
«These results suggest that phages could constitute valuable prophylaxis against S. aureus infections, especially in immunocompromised patients.»
По моему - информация в этой статье несколько противоречит ому, что вы мне написали..... Если необходимо - вышлю ссылку... или сами найдете?

Далее: «Что касается препаратов хранимых в холодильнике, то перед использованием, безусловно, они должны быть прогреты до комнатной температуры» - в этом и заключался и до сих пор заключается мой вопрос КАК ЭТО СДЕЛАТЬ!!!???

Заранее спасибо.
   
Да, безусловно существуют единичные экспериментальные исследования горящине о пользе фагов. Однако валидными их признать никак нельзя вследствие малой выборки, отсутствия рандомизирования и многоцентровости. Иными словами доказательная база таких испытаний, тем более в педиатрии ничтожна. Согласитесь, что между выводами "могут быть ценны" и "клинически рекомендованы" есть большая разница. Именно поэтому ни в одни международные рекомендации по лечению заболеваний фаготерапия не введена. Кроме того речь идет об стафилококковой инфекции (абсцессы, флегмоны) у иммунокопроментированных пациентов. В вашем случае речь идет о здоровом стафилококконосительстве у иммунокомпетенотного ребенка. Что касается способа подогрева лекарств, то какие могут быть с этим проблемы вообще не понятно. Проще всего подогреть принимаемую дозу препарата на водяной бане с температурой 38-40 градусов.
      
Виктория | (Пермь) | 25.04.2013 14:25
Уважаемый доктор!
Согласитесь, что единичные экспериментальные исследования горящине о пользе фагов есть, а единичных или не единичных экспериментальных исследований горящине об опасности фагов (цитата:«Если есть сомнения или доказательства опасности ») или их «пустышности»(цитата: «сию пустышку»), к сожалению, я не нашла. Если у вас они есть - отправьте, пожалуйста ссылку.
Согласитесь, есть разница в словах «Если есть сомнения или доказательства опасности », «пустышка» и «клинически рекомендованы»?

Спасибо за продуктивную и обстоятельную беседу.
   
Отсутствие пользы в рандомизированных двойных контрольных исследований это и есть подтверждение "пустышечности". А если нет пользы, значит возможен и вред. На основании этого в развитых странах этих препаратов в аптеке не купишь и в педиатрии они не применяются. Информация предоставлена, "имеющий уши да услышит". Решать в конечном итоге Вам.
Не болейте.
      
Виктория | (Пермь) | 25.04.2013 18:01
Спасибо.
Просто доказательства пользы - есть в предоставленной вами ссылке Цитату я вам предоставляла выше, а вот отсутствие пользы в рандомизированных двойных контрольных исследований я не увидела. По этому ссылку или источник я от вас и прошу! А так - это просто слова!!!
   
Ну что же если дело за этим давайте почитаем подобную тему в авторитетном источнике.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=203306&highlight
      
Здесь более подробно
http://aac.asm.org/content/45/3/649.full
      
Виктория | (Пермь) | 26.04.2013 08:36
Спасибо.
   
Настя | (Пермь) | 25.02.2017 21:31
Гораздо эффективнее при лечении клебсиеллы имено бактериофаги комплексные (живые культуры) да с ними приходиться повозиться, чтобы дать ребенку. У нас с него рвота, но гораздо лучше, чем травить микрофлору антибиотиками. Ребенок просто напросто сходить в туалет не сможет из за проблем со стулом, найти их очень тяжело (трудное хранените, помутнение) Девочки, у кого высеялась клебсиелла не травить вы детишек антибиотиками, попросите врача назначить дозировку бактериофага: Секстафаг пиобактериофаг поливалентный, можно заказать тут http://www.aptekaonline.ru/lekarstva/virusy-parazity/protivo
mikrobnye-preparaty/sekstafag-pyobakteryofag-polyvalentnii/s
ekstafag-pyobakteryofag-polyvalentnii-20ml-n4-r-r-dpryema-vn
utr-y-naruzhnogo-prymenenyya-fl-mykrogen/
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.06.2011
21:58
Алена Тимофеева :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 11
10.09.2013
13:04
марина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 8
04.02.2012
23:07
Вика :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 6
01.02.2012
13:42
Ирина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 3
26.03.2013
21:32
настя :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 3
01.08.2010
10:25
Елена :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
28.11.2011
18:11
Божкова Юлия :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 1
09.03.2010
19:14
Екатерина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
12.10.2010
19:00
Мария :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
23.11.2011
22:05
Татьяна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0