МУЧАЕТ ЖИВОТИК

№698281 мучает животик
юдия Муж., 3 лет. россия новосиб
Здравствуйте. Я понимаю, что через Интернет диагноз не ставиться и лечение не назначается. Просто хочется услышать компетентное мнение. Нам через несколько дней три месяца. Мы родились ПКС (мамины проблемы), 3590 гр, выписались 3360 гр, за 1-ый и 2-ой месяц прибавили по 1 кг, за 3-ий будет где-то также. Полностью на ГВ. Едим через 2-3 часа, ночью 5-6 часов, как проспит. Очень беспокоит животик, чем старше, чем хуже. Ребенок плачет под грудью, берет-бросает-берет-бросает, в животе урчит, бурлит частенько, когда спит – ворочается, кряхтит, утыкается носом, уже весь нос натер, иногда пукает, потом расслабляется, а потом всё заново и так каждые 2-3 минуты. Спит совсем плохо. Стул 4-5 раз в день, жидкий, желтого цвета с белыми комочками (ну или хлопьями). Думала, что колики, давала эспумизан, саб-симплекс, бебикалм, фенхель, укроп, делаю массаж, поджимаю ножки, выкладуваю на животик – ничего не помагает. Своевольно сдала анализа кала. Выявлен золотистый стафилококк, клебсиеллы, углеводы 1,0-1,6, в копрограмме слизь, нейтральный жир в умеренном количестве, цилиндрический эпителий, лейкоциты 20-30-35, эритроциты 10-15, рН 7,0, всё остальное в норме. Соответственно, возникли вопросы:
1. Схема лечения (были у гастро) смекта-энтерофурил-бактериофаг-хилакфорте=бифиформ беби-лактаза. Адекватно ли такое лечение и на сколько оно нам необходимо?
2. Читала статью одного гастроврача – бактериофаги очень аллергичны и действуют только на определенный штамм бактерий, а не на весь вид. От их приема в первые дни могут быть сильные боли в животе. Правда ли это?
3. У нас лактазная недостаточность? Начала давать лактазу беби по 1 капсуле перед кормлением, итого 8-9 капсул в день. Нам то чуть по-лучше, то по-прежнему (то ли лактаза, то ли совпадение). Может дозу увеличить? Ре съедает 120-150 мл судя по весам, а ночьб еще больше из=за большого перерыва.
4. Могут от лактазы быть запоры?
5. С лактазы может повышаться аппетит?
6. Слизь, жир, лейкоциты, эритроциты в копрограмме – из-за чего? Слизь – может быть из-за Эспумизана или повышенного слюноотделения, эритроциты – искать кровотечение? Лейкоциты – воспаление? Почему такой рН? Это ведь щелочной…
7. Я на строгой диете. Надо ли убирать молоко и кисломолочное, творог, сыр, масло? Если без молока я проживу, то без кефира и творога начнутся запоры! Нужно ли исключить сладкое (пастила, зефир)?
8. Ре стал тянуть руки в рот, частенько сосет кулаки – он голоден?
9. Нормально ли это, что иногда, когда ре пукает, то как бы с воздухом выходит немного кала?
Вот вроде все, буду очень благодарна за ответ!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Поиски и лечение дисбактериоза не соответствуют современным медицинским представлениям и об этом нужно забыть. Лактазная недостаточность подтверждается простым анализом кала на углеводы вкупе с копрограммой. Ребенок на ГВ имеет право не ходить по большому несколько дней. Перекорма у детей на ГВ также не бывает. Препаратов для лечения младенческих колик не существует.