РЕБЁНОК НИЧЕГО НЕ ЕСТ

№706021 Ребёнок ничего не ест
Елена Жен., 37 лет. Россия Борисоглебск
Здравствуйте!Сыну 3,5 года, он ничего не ест в прямом смысле этого слова.За последнее время очень осунулся.У него нет любимого блюда, он не завидует детям, которые что-нибудь жуют(печенье и т.д.). Утро у нас начинается со слов:«Можно я сегодня ничего не буду кушать?»Когда я ему говорю, что надо съесть хоть что-нибудь, он начинает перечислять все блюда, которые он якобы стал бы есть, чтобы отдалить сам процесс еды.Когда я даю ему то, что он просит, он может съесть 1-2 ложки и всё.Даже хлеб не берёт в руки. Я попросила об обследовании его: УЗИ ЖКТ в норме, анализы все хорошие,кроме печёночной пробы: повышены сильно АСАТ и АЛАТ (до 70-80 ед.)при нормальном билирубине и амилазе.Мы пропили 10 дней эссенциале-форте, у него появился аппетит, анализы пришли в норму.Это было месяца 3 назад.Сейчас картина повторяется- и он опять отказывается от еды.Вопрос:Можно ли подавать ребёнку 3 лет пить эссенциале (я выдавливала его содержимое в ложку, т.к. он не может проглотить такую капсулу) и что нам ещё предпринять?Помогите, пожалуйста.Заранее благодарю.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Нужно обратиться к грамотному гастроэнтерологу. Астения неясной этиологии. Но если у ребенка есть самостоятельный стул 1р в день, значит у него все в порядке. Дети едят для того, чтобы жить, а взрослые живут для того, чтобы есть!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Эссенциале проблему не решит. Ребенку дополнительно (к ответу д-ра Палецкого С Г) нужны кровь с формулой, определить маркеры гепатитов, анализ кала на я/г и по их результатам возможно потребуется консультация инфекциониста.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Сколько ребенок весит. Когда стали замечать отказы от еды. Не понятно что такое - в последнее время. Пишите конкретнее
Как ведет себя ребенок в течении дня - активен, играет, бегает?
Как со стулом - сколько раз в день, цвет, консистенция.
Подробнее опишите все.

И конечно нужны анализы - пришлите сканы.