ПРЕД ЗАПОР

№712568 пред запор
Леночка Жен., 3 лет. Россия Белгород
Добрый день.Ребенку 2,6 проблем со здоровьем особо нет,только крипторхизм,но с этим мы стоим на учете у хирурга.Проблемы хоть и не большие начались сейчас,по части пищеварения,так получилось что мы с 3 месяцев были на искуственном вскармливании,прикорм начинали с 4 месяцев с фруктов,потом с соков,в 1 год мы уже сидели на общем столе,без фанатизма)стул все эти 2 года был разный,и кашеобразный и жидкий,но ребенка это не волновало,обследуясь меня это тоже потом перестало волновать,т.к ребенок весел и бодр) с 2 лет начал оформляться стул,как у взрослых,только недавно наконец то приучился сам ходить на горшок по большому,только как неделю назад у него начался страх горшка из за твердого кала,бежит сесть на горшок,садится,и начинается сильно тужится,плакать и ножки дрожат,я ничего не могу сделать,только успокаиваю и глажу животик,с большим трудом выходит кал очень твердый,цвет обычный,после уже нормальный идет.Иногда кушает морковку и орехи,и они не переварившись выходят вместе с калом,но ест он их один раз в неделю.Аппетит у нас «когда как»,бывает кушает 3 раза в день хорошо,а бывает что «перекусами»,заставлять бесполезно,да и не хочется ребенка мучать,молочку практически не воспринимал,только до года твороги и кефир пил,сейчас посмотрев мультик,начал сам просить дать ему молока и сыр,можно сказать как раз выходит что неделю у него запор и как неделю мы ввели в свою жизнь молоко,правда покупное.связано ли это ? Еще один раз был белый кал,но я связываю это скорей всего с большим количеством выпитого молока.Пьем компоты (очень много) из сухофруктов,воду,чаи,соки очень редко,иногда просит квас домашний.Пробовали когда то однократно дюфалак,но пучит от него ужасно и бурление в животе жуткое. Узи брюшной полости делали,все в порядке,только написали ДЖВП,но я не считаю это патологией)Скажите как размягчить стул?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день. Прежде чем начать принимать фармпрепараты воспользуйтесь диетическими послаблящими продуктами, а самое главное ребенок нуждается в консультации хирурга на предмет трещины прямой кишки, поскольку оная и может давать боль и соответственно страх при дефекации.