ГЕРПАНГИНА У РЕБЕНКА 2 ЛЕТ, ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗНАЧЕНО ЛЕЧЕНИЕ?

№722347 Герпангина у ребенка 2 лет, правильно ли назначено лечение?
Елена Жен., 33 лет. Люберцы
Здравтсвуйте, у нас такая история. Сыну 2,5 года, пошел в садик, отходил 2 недели. В четверг заметила сыпь (красные прыщики с головкой) на ягодицах, на следующий день прозрачная сыпь появилась на ладонях и ступнях, а также несколько язвочек нашла во рту у ребенка. Сыпь не чесалась. Температуры не было, ребенка ничего не беспокоила. Вызвали врача на дом, диагноз - аллергический дерматит. Хотя я прочитала про синдром рука-нога-рот, у него было очень похоже на этот вирус. Но врач сказал аллергия! Лечили зодаком, виферон-1, прыщики мазала цинковой мазью. Через 5 дней все прошло. Нас выписали в сад. В понедельник пошли в садик. В этот же день мне позвонили из сада и попросили забрать ребенка, т.к. у него поднялась высокая температура - 39,5. Мы поехали к врачу, который поставил диагноз - герпетическая ангина. Назначения - Ацикловир Акри 200 мг - 3 раза в день- 5 дней, в рот - Ингалипт, 4-5 раз в день, в нос - виферон. Опять же почитав про герпангину, я поняла, что к герпесу она не имеет никакого отношения. Насколько оправдано назначение ацикловира в таком случае? Знаю, что препарат тяжелый, влияет на почки, к тому же в противопоказаниях - десткий возраст до 3 лет.. Боюсь давать его ребенку. Что посоветуете? чем лечить?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Энтеровирусные инфекции, к коим относится и герпангина и рука-нога-рот, не подлежат лечению никакими противовирусными препаратами. Это самопроходящие заболевания, основной задачей при которых является поддержание удовлетворительного самочувствия ребенка на 5-7 дней, до его выздоровления.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
сдайте анализы для установления причины (напишите в личные сообщения). Лечение симптоматическое с коррекцией после дообследования.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Лечение симптоматическое.