ПЛАЗМАТИЧЕСКАЯ КЛЕТКА

№744128 Плазматическая клетка
Елена Жен., 39 лет. Россия приозерск
Здравствуйте!СЫну 6л6м, сдали анализ крови,сын был здоров не болел перед анализом, только были сопли. В анализе нашли плазматическую клетку (в прошлом году тоже сдавали и была плазматическая клетка, но тогда сын сильно болел и не могли сбить t)
WBC-7.8
LYM-2.5
MON-0.7
GRA-4.5
RBC-5.2
HGB-145
HCT-0.438
MCV-84.2
MCH-27.9
MCHC-331
RDW-11.5
PLT-296
MPV-7.7
PCT-0.228
PDW-14.4
Палочкоядерные-1
Сегментоядерные-55
Эозинофилы-4
Базофилы-1
Лимфоциты-30
Моноциты-8
Плазматические клетки-1
СОЭ-10
Скажите пожалуйста о чем может говорить анализ, если там плазматические клетки, и базофилы и столь высокий гемоглобин. Стоит ли беспокоиться? Нужна ли консультация гематолога?Спасибо
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
В анализе указано не абсолютное количество клеточных элементов, а их процентное соотношение. Пересчитывать эти проценты в абсолютные числа, пользуясь формулой некорректно. Следует также помнить, что абсолютные показатели являются не просто более информативными, чем относительные, а единственными, которые дают возможность получить объективную картину состояния крови. В то время как относительные показатели являются лишь промежуточными, необходимыми для вычисления абсолютных показателей, и самостоятельного значения не имеют.Что касается указанных значений, то уровень гемоглобина находится на самой верхней границы нормы, однако все таки в норме. Присутствие 1-2% плазматических клеток можно считать вариантом нормы, как и базофилов, до 1%. Возможно целесообразно повторить анализ в другой лаборатории с подсчетом абсолютных чисел клеточных элементов.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Повторите анализы