ЛЕЙКОЦИТЫ В КАЛЕ У ГРУДНОГО РЕБЕНКА

№751518 лейкоциты в кале у грудного ребенка
Елена Жен., 8 лет. Н
Добрый день. Девочка, 8 месяцев. 2 месяца назад стала часто просыпаться ночью, стали часто отходить газики, запоров или поносов не было. Стул 1-2 раза в день, горчичный, с легкой зеленцой, кашеобразный, есть слизь, иногда много. По времени совпало с переездом и введением прикорма. У педиатра возникло подозрение, что у ребенка проблемы с кишечником, назначили копрограмму.
Сдавали одновременно из одной порции кала в две разные лаборатории. Местная, которая делает сразу же анализ указывает: лейкоцитов на тяжах слизи до 50 в поле зрения, в кале отсутствуют. Та лаборатория, которая возит биоматериал в соседний город (КДЛ) пишет лейкоцитов 7-10. В остальном копрограммы идентичны. Через две недели без всякого лечения девочка стала опять жизнерадостной, стала хорошо спать. Пересдавали копрограммы еще 4 раза , всегда, включая последнюю, совершенно одинаковые результаты по сравнению с предыдущими, разница только в количестве лейкоцитов. Все также нам пишет местная лаборатория лейкоцитов на тяжах слизи до 50, в кале отсутствуют, КДЛ пишет 7-8 лейкоцитов в поле зр. Предпоследний раз местная выдала идеальный результат без лейкоцитов (ни с какими событиями или нашими действиями связать не смогли), а КДЛ - свой обычный 10 лейкоцитов.
Местные врачи - лаборанты говорят, что «своему ребенку они бы уже что-нибудь дали» и настойчиво отправляют к врачу. Нас же смущает, что ребенок чувствует себя хорошо, ее ничего не беспокоит. Набор веса за позапрошлый месяц -300 гр, прошлый месяц - 250 гр, в этом месяце за 10 дней – 140 гр, вес 7350, родилась весом 3000 гр.

Девочка на ГВ, прикорм: каша рисовая, кукурузная, гречка, кабачок, морковь, цв. капуста.

Копрограмма от 09.12.13:
Консистенция: полувязкая
Форма: неоформленная
Запах: каловый
Цвет: желтый
Реакция: 6,5 (слабо-кислый)
Слизь: присутствует
Кровь: отсутствует
Остатки непереваренной пищи: отсутствуют
Химическое исследование:
Реакция на кровь: отрицательная
Реакция на стеркобилин: слабо-положительная
Реакция на билирубин: положительная
Реакция на воспалительный белок: отрицательная
Микроскопическое исследование:
Мышечные волокна:
- с исчерченностью: нет
- без исчерченности: нет
Соединительная ткань: нет
Жирные кислоты: нет
Соли жирных кислот: умеренное количество
Растительная клетчатка перевариваемая: нет
Крахмал:
- внутриклеточный: нет
- внеклеточный: нет
Кристаллы: нет
Йодофильная флора (нормальная): умеренное количество
Слизь: 1+
Эпителий: нет
Лейкоциты: 7-8 в п/зр. (вторая лаборатория: в кале отрицательно, до 50 в п/зр. на тяжах слизи)
Патогенные простейшие: не обнаружено
Яйца глистов: не обнаружено
Дрожжевые грибы: не обнаружено
Заключение:
По результатам лабораторных исследований можно предположить наличие:
Слабовыраженное нарушение всасывания в тонком кишечнике.

К сожалению, сдать копрограмму в третьей лаборатории возможности нет (город маленький, никто больше не делает).

Сделали кал на дисбактериоз (от 15.12.2013):
Вид микроорганизма Норма для данного возраста Выявлено у обследуемого
РН исследуемого материала 6,7-7,5 6
Проба Швахмана 1:80-1:60 1:160
Проба на тканевый белок отр отр
E. Coli типичные 10*7-10*8 7х10*7
E. Coli лактозонегативные < 10*5 3х10*7
E. Coli 0 0
Условно-патогенные энтеробактерии < 10*4 < 10*4
Патогенные энтеробактерии 0 0
Staphylococcys aureus 0 10*5
Стафилококки (сапрофитный, эпидермальный) < 10*4 < 10*4
Энтерококки 10*5-10*7 < 10*7
Дрожеподобные грибы рода Candida < 10*3 < 10*3
Бифидобактерии 10*10-10*11 10*10
Лактобактерии 10*6-10*7 10*6
Клостридии < 10*3 < 10*3

Чувствительность к антибиотикам Staphylococcys aureus:
Азитромицин, амикацин, ампицилин, цефтриаксон, тетрациклин, пиобактериофаг, интестибактериофаг, стафилококковый бактериофаг – не чувствительный.
Ципрофлоксацин – чувствительный.

Стоит ли предпринимать что-либо, не навредим ли мы ребенку своим бездействием? Возможно ли ошибаться и завышать результат по лейкоцитам, смотря материал глазами (местная лаборатория)?

Пожалуйста, выскажите свое мнение по ситуации.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Учитывая совпадение начала заболевания с временем введения прикормов (глиадин!), минимальные весовые прибавки вкупе с кишечными нарушениями, я бы рекомендовал консультацию гастроэнтеролога на предмет поиска целиакии.Диагностика, а тем более лечение дисбактериоза медицинского смысла не имеет.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Посетите гастроэнтеролога