ГРИППОЛ ПЛЮС

№814185 гриппол плюс
Светлана Муж., 4 лет. Россия Ростов
здравствуйте! ребенку 4 года. в детском саду предлагают сделать вакцину против гриппа гриппол плюс. среди побочных эффектов есть вероятность заболеть гриппом. можно ли в последствии от такого заболевшего заразиться?! в доме ребенок до года. спасибо))
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Взято отсюда: http://www.diavax.ru/privivki/grippol.php

Реакции
на вакцину Гриппол® Плюс делятся на
местные и общие.

Местные
реакции: редко - болезненность, отек,
покраснение кожи.

Системные
реакции: в отдельных случаях - общее
недомогание, головная боль, повышение
температуры тела, легкий ринит, боли в
горле (эти реакции обычно исчезают
самостоятельно через 1-3 дня); крайне
редко - аллергические реакции, Вакцина
является высокоочищенным препаратом,
хорошо переносится взрослыми и детьми.
Местные и общие реакции на введение
вакцины, как правило, отсутствуют.

Про грипп, как побочный эффект не вижу ни слова. Может быть я не то читаю?
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Нет там таких побочных. Там написано, что вакцина защищает только от определенных штаммов гриппа, а не от всех имеющихся. Более там ничего не написано
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вакцина предотвращает грипп, а не вызывает его! Это инактивированная вакцина. Она не содержит вирус, а только отдельные его компоненты, и не может вызвать заболевание.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Вакцинация грипполом может вызвать гриппо-подобное состояние, но не заболевание.
Заразиться от такого ребенка не получиться. А делать прививку или нет решать Вам.
Прямая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Меня, наверное, сейчас все заплюют, но я напишу!Прививки непосредственно от гриппа я никогда никому не советовал и не буду.