МОКРЫЙ КАШЕЛЬ У ГРУДНИЧКА. СБИВАТЬ ЛИ ТЕМПЕРАТУРУ?

№537364 Мокрый кашель у грудничка. Сбивать ли температуру?
Евгения Жен., 34 лет. Россия Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
02.01.2012 23:14
Ребенок (мальчик) 6мес.25дн. Пять дней назад поднялась температура до 38,1. Списали на то, что прорезался зубик, кроме температуры других симптомов не было. Поставили свечку (парацетамол), температура спала.

На следующий день (4 дня назад) появился влажный кашель и хрипы при дыхании. Вызывали скорую. Врач порекомендовал пить Геделикс. Диагноз «при прорезывании зубов все дети болеют».

3 дня назад участковая также подтвердила, что легкие чистые, но «на всякий случай» выписала антибиотик. (его мы решили пока не давать). Кашель также мокрый, плюс жидкие сопли появились (мы их каждый раз трубочкой удаляем). Температура в норме.

2 дня назад все симптомы повторяются, дежурный врач в легких ничего не услышала.

Вчера ребенок уже меньше намного кашлял и врач сняла нас с ежедневного контроля.

А сегодня у ребенка подскочила температура 38,5. Поставили свечку - сбили только до 37,8 и опять сейчас вверх ползет...
Кашель все также влажный (хлюпающий). Геделикс все также пьем, что делать дальше не знаю (первый ребенок, первая болезнь - очень страшно!).
Ребенок на ГВ. Сама я сейчас больна ОРВИ. Лечусь обильным питьем.
Посоветуйте нам, пожалуйста!
Другая специальность
Вера Владимировна. семейный врач
Рейтинг. Вера Владимировна
семейный врач
Детям младше 3 лет врачи часто приписывают антибиотики " для профилактики", даже при вирусных заболеваниях, потому что часто присоединяются бак. инфекции. Какой антибиотик вы давали и даете ли еще? Сбивайте температуру, если она выше 37,5. Покапайте в нос назол беби по 1 кап 2 раза в день. При вторичном скачке температуры приписывают антибиотик, но другой групы (но после осмотра горла и прослушивания легких). Если вы не давали антибиотик, подавайте оспамокс или аугментин (по инструкции), дайте амброксол в сиропе по схеме. Очень желательно, чтобы осмотрел врач.
Время создания: 03 Января 2012 03:40
Оценок: 4
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Рейтинг. Игорь Червяков
Педиатр. Частная практика.
Антибиотики ничего не профилактируют и на вирус не действуют. Хотя возможно у ребенка уже и не вирусное заболевание, а после контакта с мамой развилась вторичная инфекция. В плане ведения необходим осмотр педиатра, кровь с формулой (определить вирусная или бактериальная инфекция) и общий анализ мочи. Отхаркивающие средства не показаны, часто они усиливают кашель, обычно достаточно обычного теплого питья и жаропонижающих (нурофен, працетамол). Следите за сыпью. Надавите на ушки во сне у ребенка (если реагирют - нужно покапать отипакс). Если начали принимать антибиотик без предшествующих анализов - всё равно продолжайте в течение 5 -7 дней. Дня через 3 всё нормализуется. Волнообразное течение простудных заболеваний (которое Вы описываете) - довольно частый вариант.
Время создания: 03 Января 2012 07:30
Оценок: 3
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
Рейтинг. Екатерина Владимировна
ревматолог
Это не зубы. вероятнее всего первично была вирусная инфекция, когда антибиотик был не нужен. повторный подъем температуры вероятнее всего говорит об присоединении бактериальной инфекции, когда уже нужен антибиотик. обратите внимание, прозрачные ли сопельки, если желтые или зеленые-это подтверждает бак. инфекцию. но перед тем, как дать антибиотик настоятельно рекомендую показаться педиатру и анализ крови желательно сдать развернутый, с лейкоцитарной формулой.ваша участковая в данном конкретном случае сработала "не очень", лучше попробовать обратиться к другому доктору...
Время создания: 03 Января 2012 12:17
Оценок: 2
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
Рейтинг. Палецкий Станислав Григорьевич
аллерголог-иммунолог
Не впадайте в панику. Сдайте для начала клинический анализ крови и общий мочи.
Время создания: 03 Января 2012 18:44
Оценок: 2
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Рейтинг. Парецкая Алена Михайловна
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
прежде всего - отмените геделикс -с ним ваши опли не пройдут никогда - он поддерживает их сам. если есть слюни и споли - кашель и будет влажным, пока нет смысла пить антибиотк - хотя бы 1-2 дня.
Время создания: 03 Января 2012 22:25
Оценок: 3
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Игорь! Цитата: Надавите на ушки во сне у ребенка (если реагирют - нужно покапать отипакс)....
Частая ошибка врачей непрофильного направления. Отипакс не лечит средний отит и через барабанную перепонку не проникает (первый слой ее эпидермис, а она трехслойная). Задача - разблокировать слуховую трубу из-за отека слизистой носоглотки и насморка (мирамистин, детские капли типа називина или галазолина в нос).Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit.
Мама: учитывая что болели 4 дня уже и интерметирующая лихорадка, то антибиотики были бы не лишними, а также сироп эреспала. При отсутствии положительной динамики от симптоматической терапии при ОРВИ антибиотики назначают с 3-5 дня болезни, т.к. присоединяется вторичная инфекция - это правило. Анализы этого Вам не покажут, а время может быть упущено.Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 04 Января 2012 13:40
Оценок: 3
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Евгения | (Жен., 46 лет, Москва, Россия) | 03.01.2012 16:13
Спасибо!
Прописали антибиотик флемоксин-салютаб. Но мы его не давали (без диагноза даже, я побоялась для такого маленького антибиотик). Сегодня всю ночь проспал хорошо - дышит носиком, рот закрыт. Температура 36,6. Ушки точно не болят - нажимала, проверяла (у самой в детстве был отит, знаю что это такое). Соплей как таковых нет, только когда покашляет в носовых пазухах, в глубине появляется прозрачная слизь - ее и отсасываем. Думаю, что это мокрота.
Кашель не частый, но такой же мокрый (в основном после сна). Самую малость слышны хрипы, если плакал, а потом вздохнул.
   
Необходимо наблюдать дальше, от добра добра не ищут. Слиз промывайте солевыми растворами. Если не будет повторной лихорадки антибиотик не нужен.
      
(Гость) ульяна 03.12.2012 10:25
Помогите советом,пожалуйста.
Три недели назад появился мокрый кашель(4ноября),прослушивались хрипы-задеты трахеи и сопли,пили флюдитек,для носа-називин,аквамарис.Через неделю стал кашель сухой,врач сказала остаточный и порекомендовала щелочное питье,но через неделю снова мокрый и прописали эреспал,хрипов не услышали.
Эреспал не помог,снова к врачу,хрипы появились,назначили ингаляции беродуралом,2капли и лазолваном 1мл,в сочетании с 1мл физ.раствором и препарат иксим люпин.Этот препарат подавала 3 дня,но от него стал жидкий стул и я отменила(мы болели 2 месяца назад кишечным колитом).И вот как 3,4 дня темература,колеблется ся от 36,8 и до 38.2.Спасаемся нурофеном,максимум 2 раза день по 2,5-3 мл.Еще виднеются новые зубы,слюней много,Нам 1 год.
Анализ на кровь сдавала неделю назад,как раз перед назначением препарата иксим люпин,ничего не повышено.
Сегодня сдала анализы,и кровь и мочу.кашля как такового нет,но после ингаляции начинает кашлять и ее может отхаркивать мокроту,не умеет видимо.
Помогите советом,неужели бронхит.
   
Отхаркивающие средства (лазолван) таким детям не назначаются, они могут усиливать кашель. Если лихорадка будет сохраняться, рекомендован повторный анализ крови, на предмет возможной бактериальной инфекции для решения вопроса о назначении антибиотикотерапии.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.11.2010
13:14
ВИКТОРИЯ :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 23
08.10.2014
23:32
Светлана :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 5
Сообщений: 6
26.08.2014
10:22
юлия :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 4
Сообщений: 6
13.12.2012
19:57
елена :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 5
04.10.2022
15:28
Сергей :: Онкология / Онколог
Ответов: 2
Сообщений: 5
23.07.2014
13:45
Вероника :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 4
07.12.2012
10:29
galina :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 5
10.04.2013
11:54
Natsha :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 3
16.05.2010
09:18
марина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 5
27.09.2017
20:53
Светлана :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 3