МОКРЫЙ КАШЕЛЬ У ГРУДНИЧКА. СБИВАТЬ ЛИ ТЕМПЕРАТУРУ?

№537364 Мокрый кашель у грудничка. Сбивать ли температуру?
Евгения Жен., 34 лет. Россия Москва
Ребенок (мальчик) 6мес.25дн. Пять дней назад поднялась температура до 38,1. Списали на то, что прорезался зубик, кроме температуры других симптомов не было. Поставили свечку (парацетамол), температура спала.

На следующий день (4 дня назад) появился влажный кашель и хрипы при дыхании. Вызывали скорую. Врач порекомендовал пить Геделикс. Диагноз «при прорезывании зубов все дети болеют».

3 дня назад участковая также подтвердила, что легкие чистые, но «на всякий случай» выписала антибиотик. (его мы решили пока не давать). Кашель также мокрый, плюс жидкие сопли появились (мы их каждый раз трубочкой удаляем). Температура в норме.

2 дня назад все симптомы повторяются, дежурный врач в легких ничего не услышала.

Вчера ребенок уже меньше намного кашлял и врач сняла нас с ежедневного контроля.

А сегодня у ребенка подскочила температура 38,5. Поставили свечку - сбили только до 37,8 и опять сейчас вверх ползет...
Кашель все также влажный (хлюпающий). Геделикс все также пьем, что делать дальше не знаю (первый ребенок, первая болезнь - очень страшно!).
Ребенок на ГВ. Сама я сейчас больна ОРВИ. Лечусь обильным питьем.
Посоветуйте нам, пожалуйста!
Другая специальность
Вера Владимировна. семейный врач
семейный врач
Детям младше 3 лет врачи часто приписывают антибиотики " для профилактики", даже при вирусных заболеваниях, потому что часто присоединяются бак. инфекции. Какой антибиотик вы давали и даете ли еще? Сбивайте температуру, если она выше 37,5. Покапайте в нос назол беби по 1 кап 2 раза в день. При вторичном скачке температуры приписывают антибиотик, но другой групы (но после осмотра горла и прослушивания легких). Если вы не давали антибиотик, подавайте оспамокс или аугментин (по инструкции), дайте амброксол в сиропе по схеме. Очень желательно, чтобы осмотрел врач.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Антибиотики ничего не профилактируют и на вирус не действуют. Хотя возможно у ребенка уже и не вирусное заболевание, а после контакта с мамой развилась вторичная инфекция. В плане ведения необходим осмотр педиатра, кровь с формулой (определить вирусная или бактериальная инфекция) и общий анализ мочи. Отхаркивающие средства не показаны, часто они усиливают кашель, обычно достаточно обычного теплого питья и жаропонижающих (нурофен, працетамол). Следите за сыпью. Надавите на ушки во сне у ребенка (если реагирют - нужно покапать отипакс). Если начали принимать антибиотик без предшествующих анализов - всё равно продолжайте в течение 5 -7 дней. Дня через 3 всё нормализуется. Волнообразное течение простудных заболеваний (которое Вы описываете) - довольно частый вариант.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Это не зубы. вероятнее всего первично была вирусная инфекция, когда антибиотик был не нужен. повторный подъем температуры вероятнее всего говорит об присоединении бактериальной инфекции, когда уже нужен антибиотик. обратите внимание, прозрачные ли сопельки, если желтые или зеленые-это подтверждает бак. инфекцию. но перед тем, как дать антибиотик настоятельно рекомендую показаться педиатру и анализ крови желательно сдать развернутый, с лейкоцитарной формулой.ваша участковая в данном конкретном случае сработала "не очень", лучше попробовать обратиться к другому доктору...
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Не впадайте в панику. Сдайте для начала клинический анализ крови и общий мочи.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
прежде всего - отмените геделикс -с ним ваши опли не пройдут никогда - он поддерживает их сам. если есть слюни и споли - кашель и будет влажным, пока нет смысла пить антибиотк - хотя бы 1-2 дня.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Игорь! Цитата: Надавите на ушки во сне у ребенка (если реагирют - нужно покапать отипакс)....
Частая ошибка врачей непрофильного направления. Отипакс не лечит средний отит и через барабанную перепонку не проникает (первый слой ее эпидермис, а она трехслойная). Задача - разблокировать слуховую трубу из-за отека слизистой носоглотки и насморка (мирамистин, детские капли типа називина или галазолина в нос).Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit.
Мама: учитывая что болели 4 дня уже и интерметирующая лихорадка, то антибиотики были бы не лишними, а также сироп эреспала. При отсутствии положительной динамики от симптоматической терапии при ОРВИ антибиотики назначают с 3-5 дня болезни, т.к. присоединяется вторичная инфекция - это правило. Анализы этого Вам не покажут, а время может быть упущено.Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.