МАЛЬЧИК 4,10 МЕС

№798920 Мальчик 4,10 мес
Вероника Жен., 27 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте, помоги разобраться и направить в нужное русло. Опишу все историю нашей болезни.
Мальчику 4 г 10 мес, рост 115 см, вес 21 кг. В принципе, ребенок до 4,5 лет был абсолютно здоров,, ОРВИ болел не часто и легко переносил, хотя и ходит в сад. С начала апреля месяца у ребенка появился кашель вечерами, не каждый день, но достаточно навязчивый. Заметила, что он проходит после приема зиртека, обратились к аллергологу, был поставлен диагноз аллергический ринит и кашель как его следствие. Назначили зодак и назонекс. Сразу заметили облегчение и полное отсутствие кашля. потом стала замечать, что ребенок стал хуже слышать, обратились к лору, диагностировали двусторонний экссудативный отит и аденоидит, сделали парацентез барабанных перепонок, слух восстановился (ребенок вообще до этого на уши не жаловался, температуры не было). Но заметила,что увеличился за ухом лимфоузел, безболезненно (не знаю имеет ли, значение, но в февраля месяца, у меня, т.е у мама ребенка, увеличились затылочные и шейные лимфоузлы, а у отца ребенка, начали болеть суставы и появилась мелкая сыпь, которая держалась в течении недели. Он обследовался у ревмотолога и тоже остался без диагноза, вроде как вирусная инфекция) Потом у ребенка, в середине июня стал периодически болеть живот, он с рождения склонен к запорам, однажды утром проснулся и его вырвало, через день рвота повторилась, мы обратились к гастроэнтерологу, тот сказал, что срыв кишечника (действительно на кануне ребенок съел много черешни) мы сели на диету, и после 1/2 баночки творожка растишка у ребенка высыпала крапивница, был сильный зуд, пятна все слились между собой, на всем теле. Вызвали скорую и отправились в стационар, там кололи преднизолон и супрастин, выписали через неделю, через 3 недели крапивница повторилась, тоже без видимых причин. Ничего нового ребенок не ел, единственно накануне он переел (курица, мороженное, фрукты). Опять больница и опять преднизолон с супрастином. Сейчас опять на строгой диете, подобных срывов, конечно, больше не допущу, но мне сложно поверить, что это аллергическая реакция, никогда ранее у ребенка пищевой аллергии не было, у него всегда повышенный аппетит и он много для своего возраста кушал. Еще отмечу, что около месяца назад у ребенка появились темные синяки под глазами, не ярко выраженные, и до сих пор лимфоузлы увеличены и у ребенка, и у меня, и у его сестры. Врачи сослались на аллергию. В дополнительном обследовании, говорят, смысла нет. Диета и все. Еще добавлю, что был эпизод, когда ребенок ехал в машине, на улице было жарко, но воздух в машине кондиционированный, но солнце светило ярко, ребенок спал и позже на внутренней стороне бедра, (как раз у него была нога на ногу) была яркая сосудистая сетка, красная, прошла через часа 3, доктор сказал перегрев. Ранее такого не было. На данные момент ничего не беспокоит, но мне кажется (быть может это уже мое надуманное мнение, поскольку я серьезно беспокоюсь) что ребенок менее активен чем обычно. Я прилагаю все исследования, которые проводились ребенку
ОАК http://s020.radikal.ru/i706/1407/f3/8846b07125df.jpg

ОАМ 28.05 http://s58.radikal.ru/i162/1407/f1/67d8dedef946.jpg

ОАМ 14.07 http://s003.radikal.ru/i202/1407/be/dd168bf6f491.jpg

ОАК 14.07 http://s019.radikal.ru/i601/1407/87/2bd564f70ac2.jpg

14.07 http://s020.radikal.ru/i712/1407/5f/912d5ca7e963.jpg

Белковые фракции 14 07 http://s019.radikal.ru/i621/1407/2f/0485e706762b.jpg

Кровь на паразитов от 18.07 Лямблии сумм АТ 1:200, описторхоз IgG отр, трихинеллез IgG отр, аскаридоз IgG отр, токсокароз IgG отр, эхинококкоз IgG отр,
Кал на яйцеглст - отрицательный, соскоб на энтеробиоз отрицательный
Так же проводилось УЗИ брюшной полости - без изменений
и УЗИ лимфоузлов -лимфаденопатия шеи слева
Вопрос в том, какие исследования необходимо еще провести,что бы найти причину нашей затянувшейся болезни. И необходимо ли это? Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Судя по всему у ребенка все таки несколько болезней, пусть и протекающих поочередно.Кровь на антитела к паразитам (кроме токсокароза) никакой диагностической ценности не несет.Только кал и соскоб трехкратно в хорошей лаборатории.Лимфоузлы до 1 см в диаметром не требуют медицинского вмешательства и беспокойства. Это норма.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Вам нужно обследоваться у педиатра и более прдробно у аллерголога