ПАПУЛА 9ММ - ЗНАЧИТ Я БОЛЬНА?

№686219 Папула 9мм - значит я больна?
Natsha Жен., 16 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте, на днях в школе нам делали манту (т.к в нашей школе 2 случая туберкулёза) с одной девочкой я общалась, мы здоровались, целуя друг друга в щёчку. Так вот, я болею лямблиозом и принимаю таблетки против него. Когда нам ставили манту, я уже принимала лекарства против лямблий. На 3 день, как и положено, померили пуговки, у меня манту-папула 9мм. А у моей подруги - папула 11мм. Нас отправили к фтизиатру, но мне не разрешили проходить обследование, т.к лечение лямблей в самом разгаре. А так же мы проходили флюшку - у меня без патологических изменений.Раньше, если я не ошибаюсь, то манту у меня были гиперемией не больше 8мм. Скажите, я больна туберкулёзом? Или лямблиоз мог дать положительный результат? Только не отвечайте «ждите результатов». До результатов анализа ещё далеко, а я ооочень переживаю и ооочень напугана(
Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
paediatrician, doctor Москва
если у тебя ранее была гиперемия, а не папула у тебя вираж, а если ты что то путаешь и ранее всеже была папула, тогда нужно смотреть, какие раньше были манту!

выложи все манту  с года
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Проба Манту - малодостоверный вариант диагностики туберкулеза. Ты здорова.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Станислав Григорьевич все правильно пояснил, а от себя добавлю, что лямблии нужно лечить только при наличии поноса, вызванного ими.