СТАТИСТИКА: ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ БЕССМЫСЛЕННО?

№422500 Статистика: Вакцинироваться бессмысленно?
Alex Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте!

Я посмотрел статистику и пришел к неожиданному выводу, что сейчас в Москве вакцинировать своего грудного ребенка бессмысленно. Хотелось бы спросить мнение специалистов, насколько обосновано мое заключение.

Я имею в виду вакцинацию от дифтерии, коклюша и столбняка. Получается, что вероятность умереть из-за самой вакцинации сопоставима с вероятностью непривитому ребенку заболеть и умереть от этих болезней.

Вот данные и расчеты:

1) Смерть из-за вакцинации. В США умирает около 80 человек в год из-за реакции на прививки от дифтерии, коклюша и столбняка (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11015546?dopt=Abstract), при этом рождаемость 4 миллиона в год (http://www.cdc.gov/nchs/fastats/births.htm). Значит, риск погибнуть из-за вакцинации составляет 80 / 4 миллиона = 2 : 100 тыс. К похожему значению риска можно придти и из данных по статистике компенсаций за смерть от прививок (http://www.hrsa.gov/vaccinecompensation/statistics_report.htm). Итого: Риск умереть = 2 : 100 тыс.

2) Смерть от дифтерии при отсутствии прививки. В Москве за три года (2007-2009) заболело 14 человек (из них только один ребенок, возраст 7 лет) (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MED;n=38739). При этом в Москве порядка 2% непривитых от дифтерии (тот же документ). Тогда для непривитого человека риск заболеть за год равен (14 заболевших / 3 года)/(10 миллионов москвичей * 0.02 доля непривитых) = 2 : 100 тыс. Но летальность от дифтерии порядка 10% для детей (http://www.gabrich.com/science/rdift.htm.html). Итого: Риск умереть = 0.2 : 100 тыс. за год.

3) Смерть от столбняка при отсутствии прививки. В Москве за 4 года (2006-2009) - 4 случая всего, т.е. не только детей, при этом у населения Москвы порядка 5% непривитых от столбняка (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MED;n=38739). У столбняка летальность порядка 50%. Отсюда получается, что риск для непривитого человека в Москве умереть от столбняка за год = (4 заболевших / 4 года) / (10 миллионов москвичей * 0.05 доля непривитых) * 0.5 летальность = 3 : 100 тыс. Но для грудного ребенка эта вероятность колоссально меньше, потому что он сидит дома.

4) Смерть от коклюша при отсутствии прививки. Заболеваемость в Москве у непривитых маленьких детей порядка 1% в год (http://medi.ru/doc/15b3504.htm), но летальность от коклюша всего 0.5% (http://en.wikipedia.org/wiki/Pertussis), поэтому риск умереть получается 0.01*0.005 = 5 : 100 тыс. за год.

Итак, получается примерно то же на то же, поэтому имеет смысл как минимум отложить прививки на пару-тройку лет, чтобы так рано не вмешиваться в естественное формирование иммунной системы ребенка. В более позднем возрасте, полагаю, вакцинация гораздо безопаснее. А до этого срока надо просто избегать близких контактов ребенка с посторонними людьми, особенно потенциально больными. Тем более, что вероятность умереть из-за инфекции мала по сравнению с остальными рисками - например, риск погибнуть только лишь в ДТП для среднего москвича 10 : 100 тыс. в год (http://www.carclub.ru/new_13_01_2009_Statistika_DTP_v_Moskve_v_2008_godu_uluchshilas.html). Конечно, мой вывод о вакцинации перестанет быть справедливым, если ему последуют все и из-за этого возникнут эпидемии среди детей и взрослых. Мой вывод сделан только лишь для одного грудного ребенка в условиях, что подавляющее большинство людей привито.

Насколько логичен мой вывод?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
совершенно нелогичен- большая часть случаев просто не регистрируется а носительство никто не отменял и такие мелкие цифры именно потому что привиты много. сходите один раз в детскую реанимацию в инфекционной больнице и поймете. почитайте вот тут ПРОЧИТАТЬ О ВАКЦИНАЦИИ
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
На эту тему есть книга проф Александра Котка "Беспощадная иммунизация" (по-моему её можно найти и прочитать он-лайн). Действительно в связи с высочайшим уровнем коррупции в России (уровень коррупции в России выше, чем в Зимбабве см. Аргументы и Факты 26 октября 2010, где опубликован очередной рейтинг международной организации Transparency International, который показывает уровень коррумпированности чиновничьего аппарата в различных странах) расчитывать на достоверную статистику в плане вакцинальных осложнений на уровне официоза не приходится. Ясно, что продажа вакцин по всему миру - это огромный бизнес и огромные деньги.