ФЕРОНЫ

№814592 фероны
Аня Жен., 34 лет. Воронеж
Здравствуйте! Сыну 4 года. Год ходим в садик и очень часто болеем. Буквально две недели сходит, две недели дома, итого получается болеет каждый месяц, когда ходит в сад, дома сидит - не болеет. Не водить ребенка в сад жалко, он очень любит играть с детьми и любит все садовские занятия. Дома же еще один ребенок - полугодовалый малыш, никто не помогает и у меня просто физически не хватает времени достаточно заниматься со старшим сыном.
Вопрос такой: каждый раз начинается одинаково с высокой 38-39 температуры, потом уже проявляются либо сопли, либо красное горло, либо отит и т. д. И каждый раз врач нам назначает виферон, анаферон, эргоферон, гриппферон... Но невозможно же каждый месяц баловаться феронами и играть с иммунитетом. Нужно ли их принимать, если нет, то как лечить? Как сделать, чтоб болел хоть немного реже?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Вы абсолютно правы в сомнениях по поводу препаратов феронового ряда. Стоит Вам почитать побочные эффекты в аннотации у ИНТРОНа (представитель этой группы), как все вопросы отпадут сами собой. Так что смысла в их приме не имеется. Частота простуд не свидетельствует о снижении иммунитета, но может отмечаться при анемии, аллергических состояниях, паразитозах. Посетите иммунолога, исключите вышеуказанные факторы, возможно имеет смысл вакцинации ребенка ПНЕВМО-23, ну и конечно необходимо полноценное питание и закаливание. Почитайте это:http://www.airmed.com.ua/forum/index.php?showtopic=15044
Прямая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Проконсультируйтесь с иммунологом.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Безусловно, ребенку вредно и болеть часто и принимать препарты с не доказанной эффективностью. Всё, что Вы можете сделать- закалять малыша! Или не ходить в садик. Никакие таблетки и свечи болеть реже не помогут. Это особенности иммунитета в этом возрасте.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Ответ в вашем вопросе "когда не ходит в сад не болеет"