МОЧЕИСПУСКАНИЕ

№836287 мочеиспускание
Елена Жен., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, Доктор.
Ребенка решила попробовать начать приучать к горшку ( 1 и 5 мес), до этого момента всегда памперс одевала. Сегодня решила попробовать одевать трусики и штанишки, чтобы понять частоту мочеиспусканий. Так вот одела я ребенка, она прописала чуть чуть, я поменяла трусики, через 5 минут опять прописала, уже побольше, опять переодела, через какое то время опять все повторилось.
Может ли такое поведение объясняется тем, что ребенку ново писать не в памперс, который не пропускает влагу наружу, а в быстро промокаемые трусики и штанишки и ее это пугает(или забавляет) и она задерживает и не все выписывает? Или это все же должно насторожить меня?
Ребенок веселый, подвижный, активный, аппетит отличный, Да!!! Очень много пьет всегда, думаю литра 1,5 за день. Не замечала, чтобы она плакала, когда писает.
Потом я одела памперс, но вскоре она и в него пописала ( объем сложно оценить, не много).

Подскажите, пож., нормально ли это? Наши сверстники, со слов их мам, писают раз в 1,5 часа.
Может ли это быть «эффект арбуза»? Пьет ведь много и часто.
На днях сдадим мочУ, на всякий случай.
Если показатели в норме, надо ли идти на УЗИ и к урологу?
Если это нормально, то как ребенка научить задерживать мочу и не писать часто?

Спасибо.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Я не поняла, ребенку 1,5 месяца? И он выпивает 1,5 литра в день? В таком возрасте ребенка не допаивают вообще, если он на ГВ. А если ИВ, то все равно столь ко жидкости- это страшно много!