СИНДРОМ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

№837734 Синдром дисплазии соединительной ткани
Елена Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте!Сыну 2 года и месяц, в октябре 2014 года нас положили на обследование в НИИ педиатрии и хирургии на Талдомской, Легли с гипотрофией 2-3 ст. сын в год и десять весил 9300 и 82 см. при отличном аппетите, провели различные обследования, все анализы в норме, что меня смущает: УЗИ брюшной полости:увеличение желчного пузыря, увелич.,реактивные изменения поджелудочной железы,спленомегалия, увеличение объема почек,утолщение почечной паренхимы- данных в цифрах нет,но врач тогда говорила,что это возрастные изменения,как то так, сказала,что узи в норме. Далее, делали МРТ головы-участки МР сигнала у передних рогов боковых желудочков,вероятнее как следствие незавершенной миелинизации. ЭКГ: выраженная синусовая тахикардия,нарушение процессов реполяризации в миокарде желудочков.ЭХО -КГ: признаков пороков сердца, а также функционирующего ООО не выявлено.Полости сердца не расширены,клапаны интактны. Сократительная способность удовлетв., Диастолическая функция не нарушена.Фальшхорды в полости левого желудочка. Окулист: гиперметропический астигматизм.
Дизбактериоз 3 ст.
Диагноз: синдром мальабсорбции (первичная лактазная недостаточность), дисбактериоз 3 ст,гипотрофия 1 ст. по симметричному типу, билиарная дисфункция. Сопутствующий диагноз: персистирующая ЦМВ инфекция, Синдром дисплазии соединительной ткани,воронкообразная деформация грудной клетки.

Мой вопрос: неужели по УЗИ брюшной полости действительно все в порядке? Почему органы увеличены? И меня беспокоит этот Синдром дисплазии соединительной ткани, врач просто сказала,что будет гибким, меня вобщем то это не беспокоило,пока я не прочитала подробнее про этот синдром. Ведь это не только гибкость, это проблемы со всем организмом в целом?У сына уже сейчас плосковальгусная постановка стоп, деформация грудной клети, он сутулится, связки слабые, постоянно что то щелкает в кистях,когда веду за руку, и в области щиколоток ног. Подскажите,какой врач занимается дисплазией, читала,что надо постоянно пить витамины, аминокислоты,но нам такого не назначали. Записалась к генетику,может он прояснит ситуацию. Спасибо!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Это вариант нормы. Просто ребенку надо заниматься спортом, закаляться. Следить за осанкой. Со стопами обратитесь к ортопеду. есть ещё врачи -подологи, занимаются болезнями стоп. Щелчки в суставах также вариант нормы.