КАШЕЛЬ (ДЛИТЕЛЬНЫЙ ЭПИЗОД)

№728601 Кашель (длительный эпизод)
Надежда Жен., 31 лет. Россия Иркутск
Зарегистрированный пользователь
16.09.2013 19:45
Добрый день! Ребёнку два с половиной года. В конце августа поднялась температура до 37,9. Была сутки. После нормализовалась. После осмотра педиатром, был прописан Тантум-Верде, в связи с красным горлом. Кашля и насморка не было. Через 5 дней начался сухой кашель. Давала два дня солодку, кашель усилился, начала давать Лазолван два дня. Кашель как был сухой, так и остался. После посещения педиатра был прописан Синекод на 3 дня, затем Лазолван 5 дней. После приёма Синекод присоединились сопли. Врач назначил УВЧ грудной клетки и УФО носа. Кашель уменьшился, но был и сухим и влажным, полностью не откашливался. Так как кашель так и не проходил, опять пошли на приём. Прописали антибиотик синекод на 3 дня. Сдали ОАК и ОАМ (анализы хорошие). На следующий день после приёма антибиотика на ночь начался сильный кашель. Опять на приём. Педиатр отправил нас на консультацию к алергологу. Так как сколько мы раз были на приёме, легкие били «чистые». Сходили к алергологу, он говорит в легких хрипы, подсвист больше на выходе. Поставил диагноз обструктивный (синдром) бронхит, рецидивирующий, ДНО.Рецид. ринит. Прописала ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Кому верить незнаю, какое обследование ещё можно пройти, очень переживаю. Ребёнок бьётся в истерике, не хочет делать ингаляции, боится. Держим его, а у самих сердце разрывается. Помогите советом.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Рейтинг. Игорь Червяков
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Во первых ребенок не должен "биться в истерике", поскольку такое состояние усиливает обструкцию. Об этом нужно сообщить своему лечащему врачу, поскольку существуют препараты с аналогичным эффектом принимаемые через рот, или в микроингаляциях.Во вторых, любой анализ будет бесполезным при отсутствии здравомыслия в голове доктора, а если таковой имеется, то в Вашем случае его будет достаточно для постановки предварительного диагноза у ребенка, базируясь только на данных осмотра.
Время создания: 17 Сентября 2013 02:46
Оценок: 2
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Надежда | (Жен., 42 лет, Иркутск, Россия) | 17.09.2013 12:14
Уважаемый Игорь! Ребёнок по-немногу стал делать ингаляции без слёз и удержаний, но делает от 2 до 5 вдохов и отключаем, через минуту снова дышит, будет ли эффект от таких прерывистых ингаляциях? И у нас появилась температура до 38,6. После осмотра педиатром, было предложено госпитализироваться. Мы незнаем как быть, в больнице колят преднизалон, чтобы снять обструкцию. Я наслышена об этом препарате и только с отрицательной стороны. А также в больнице ребёнок не будет делать ингаляции. Педиатр ещё выписала антибиотик Аугментин 400mg 3,0*2 раза в день на случай, если мы не будем госпитализироваться. Посоветуйте, как быть. Буду очень Вам благодарна.
   
Дело в том, что диагноз рецидивирующий обструктивный бронхит, это осторожное название бронхиальной астмы. страшного в этом случае нет ничего, просто такой диагноз означает целенаправленный подход к лечению этого состояния. Однако, при БА приступы ухудшения не должны сопровождаться лихорадкой, которая наличествует у ребенка сейчас. Возможно, отчасти и поэтому, доктор направляет непонятного для него ребенка на госпитализацию. Если ребенок и останется дома, он должен быть обеспечен, адекватным медицинским наблюдением. Иными словами, лучше обратиться к тому врачу, который возьмет ответственность за здоровье малыша на себя. А вот есть ли таковые структуры в Иркутске мне неведомо. По поводу преднизолона: кратковременный, на протяжении 2-3 дней прием оного вреда организму не приносит. Нежелателен длительный прием этого препарата. Далее... Попробуйте делать ингаляции ребенку во сне или по согласованию с врачо заменить его на ингаляции типа БЕКЛАЗОН..
      
Надежда | (Жен., 42 лет, Иркутск, Россия) | 23.09.2013 20:14
Здравствуйте, Игорь! Нас госпитализировали в инфекционную больницу с температурой 39,2, где по рентгену был поставлен диагноз: признаки двусторонней полисегментарной пневмонии. Проведено лечение:цефотаксим 600*2 р в\м 5 дней, ИТ (физюраствор, эуфилин 10мг\кг\с, глюкоза 3 дня, циклоферон 1,0мл в\м 3 дня, ингаляции беродуал, лазолван,ФАК в нос, массаж грудной клетки 2 дня. Рекомендации:Наблюдение участкового педиатра, Массаж продолжить, линекс 1к*2р 10 дней, витамины, бронхомунал-П по схеме 3 месяца. После лечения на 6 день мы были выписаны, но рентген нам не делали после лечения. Достаточно ли такого лечения для полного выздоровления? Как избежать повторного заболевания? Нужно ли сделать рентген, продолжить лечение антибиотиками? Первый день после выписки ребёнок стал плаксивым, плачет по каждому пустяку, я ссылаюсь на то, что он не спал днём. А вдруг причина в другом? У нас была проведена операция по удалению доли лёгкого (кисты) 2 года назад. Пожалуйста ответьте, большое за предыдущие ответы!
   
Надежда | (Жен., 42 лет, Иркутск, Россия) | 23.09.2013 20:19
Уточнение: Полисегментарная пневмония, вирусно-бактериальная, средней степени тяжести. Большое спасибо!
   
Кроме свежего воздуха, дыхательной гимнастики и полноценного питания ребенку больше ничего не нужно. Контрольная рентгенограмма делается не ранее 1-1,5 месяцев после выписки, там и будет видно как идут процессы восстановления.
Выздоравливайте.
      
Надежда | (Жен., 42 лет, Иркутск, Россия) | 24.09.2013 18:15
Спасибо Вам большое за ответы!
   
Надежда | (Жен., 42 лет, Иркутск, Россия) | 27.09.2013 10:37
Игорь, здравствуйте! Ещё вопрос: у нас ещё не прошли сопельки с больницы, хотя в больнице капали ФАК, сейчас дома промываем нос Квиксом 3 раза в день. Достаточно ли этого? Сопельки уже густые, тягучие. Спасибо.
   
Очень странное и какое то матершинное название капель. Я таких не знаю и даже таковых ГУГЛ не ведает. Если насморк не мешает спать ребенку, вполне достаточно обычного промывания носа солевыми растворами.
      
Надежда | (Жен., 42 лет, Иркутск, Россия) | 27.09.2013 14:06
Спасибо за ответ!
   
Надежда | (Жен., 42 лет, Иркутск, Россия) | 01.10.2013 13:27
Уважаемый Игорь! Мой ребёнок покашливает во время сна. Но кашель не похож на «простудный». Записались на консультацию к алергологу, так как в диагнозе было указано ещё и на обструктивный синдром. За ночь кашляет 1-2 раза. Сегодня во время дневного сна тоже кашлянул 2 раза (сегодня первый раз уснул днём после выписки из больницы). Днём не наблюдала кашля. Что это может быть? Может это «остаточный» кашель? У ребёнка бегут слюни, я также ссылаюсь на то, что когда он спит на спине, он давится ими.
   
Очень сомнительно что это "остаточный кашель". Как правило такое состояние, несмотря на свою выраженность, безопасно для здоровья и имеет не легочную причину. Высоковероятно что у ребенка заднеглоточный синром, т.е. затек слизи из носоглотки, возможно вследствие аденоидита при простуде. Достаточно промывания носа солевыми растворами перед сном и сна на высокой подушке.
      
Надежда | (Жен., 42 лет, Иркутск, Россия) | 02.10.2013 06:39
Спасибо Игорь! Вы так быстро и так понятно всё объясняете.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.11.2011
14:24
Galiya :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
26.04.2012
15:23
Маргарита :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.07.2012
07:01
nina :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
30.06.2019
00:59
Гузель :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.05.2012
15:13
марина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
20.07.2010
18:04
Екатерина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
22.04.2010
19:31
Марина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
10.09.2009
16:55
Олег :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.07.2010
18:23
оксана :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
06.08.2010
15:29
Юлия :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0