ПОНИЖЕННЫЕ ТРОМБОЦИТЫ У РЕБЕНКА

№898542 Пониженные тромбоциты у ребенка
Виктория Жен., 33 лет. Архангельск
Здравствуйте! Сыну 5 лет. На днях были выписаны из стационара, переболев гриппом H1N1, осложнение - о.бронхит. Болезнь началась остро с очень высокой температурой и сильной интоксикацией. Буквально перед этим мы перенесли ветрянку. В больничной выписке обратила внимание на то, что у моего сына снижены в ОАК: тромбоциты PLT - 68 (норма 100-300), тромбоциты PDW - 15,90 (15-17). Средний объем тромбоцита MPV - 12,80 (7-11), индекс распред.тромбоцитов RDW-SD - 38,90 (35-56), тромбокрит PCT - 0,087 (0,108-0,282). Забор крови был из вены, выполнялся на геманализаторе. Вообще, за последние месяца два у нас раза 3-4 шла кровь из носа. Больше ничего особенного не замечала. Скажите, пожалуйста, насколько серьезно такое снижение тромбоцитов? Может ли это быть из-за гриппа и полученных лекарств в стационаре? Через какой промежуток времени целесообразно теперь пересдать ОАК? Буду очень благодарна Вам за ответ!
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Причин тромбоцитопений много. Для выяснения причин нужно пересдать клинический анализ крови в динамике, чз 2 недели по выздорвлению, желательно не аппаратным методом, а ручной подсчет. И с результатами - к гематологу.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Да, к сожалению причин много. Самое главное, контроль анализов в динамике и при необходимости - консультация гематолога. К ЛОР - врачу ходили (была кровь из носа)? Восстановительное лечение проходите?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. М.б и из-за гриппа. Наследственность какая у Вас по заболеваниям крови? У ближайших родственников? Сдайте кровь повторно через 2-3 недели + кровь на свертываеместь и длительность кровотечения. Сыпи никакой у ребёнка не было после ветрянки? Как быстро проходит кровотечение ( за сколько секунд или минут)?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
По какой бы причине не снижались тромбоциты, вам надо показать ребенка гематологу. И по- быстрее! Снижение тромбоцитов могут давать вирусные инфекции, но это уже осложнение.