ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА

№542919 Профилактика гриппа
Ольга Жен., 28 лет. Россия Тверь
Здравствуйте! Моему ребёнку 3года 8 месяцев, неделю назад мы закончили капать в нос препарат Гриппферон, который принимали с целью профилактики. Подскажите пожалуйста, сколько дней необходимо закапывать данные капли с целью профилактики и можно ли нам повторить курс в ближайшее время? Спасибо!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Грмппферон - небезопасная "пустышка" не имеющая показаний для назначения. И вот почему. Валидные исследования, проведенные в конце 1980-х годов, показали, что интраназальный интерферон в концентрации 12,5 млн МЕ/мл эффективен для ПРОФИЛАКТИКИ риновирусной инфекции, но имеет массу побочных эффектов (кровотечения из носа, сухость, чихание). Меньшие концентрации реже вызывают побочные эффекты, но по профилактическому эффекту не отличимы от плацебо (физраствор).
Ни 12,5 млн МЕ/мл, ни даже 25 млн МЕ/мл не изменяют течение уже начавшейся ОРВИ, зато (1) вызывают ряд побочных эффектов и (2) повышают риск таких осложнений, как отит и синусит.
Впрочем, Гриппферона эти опасности никак не касаются, т.к. там всего 10 тыс. МЕ/мл (это плацебо в чистом виде).
(1) Гриппферон в 1000 раз менее активен, чем надо (а показано, что дозы ниже 12,5 млн МЕ/мл не имеют даже профилактического эффекта и даже при экспериментальном заражении)
(2) Побочные эффекты слишком сильны, чтобы назначать 12,5 млн МЕ/мл всем подряд и без рецепта
(3) 12,5 млн МЕ /мл - это очень дорого (больше 8 тыс. рублей за 10 мл) А на практике имеем мы Гриппферон, в котором следовые количества интерферона (оттого он не 8 тыс. стоит, но все равно дороже Салина) и разные компоненты типа поливинилпирролидона и (это слух) даже нафтизина, которые, возможно, и дают субъективный эффект.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
с целью профилактики он не действует - почитайте вот тут ПРО ИНТЕРФЕРОНЫ