УВЕЛИЧЕНЫ ЛИМФОУЗЛЫ!

№933882 Увеличены лимфоузлы!
Наталья Жен., 29 лет. Россия Иваново
Здравствуйте. У ребёнка с самого рождение нащупываются затылочные лимфоузлы. Показывала педиатру, сказала ничего страшного. Сейчас с одной стороны два узелка стали немного увеличены, с другой такого же размера. Они подвижные и вроде не доставляют неудобства ребёнку. Нам 5,5 месяцев. Немного набухли десны.Может ли увеличение узлов быть связано с зубками. И 10 дней назад делали акдс+полиомелит. Может от этого? или причина в другом? Кровь сдавали перед прививкой-все в норме.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Пройдёт. Рассосется. М.б из-за зубов или перенесенной инфекции
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Если общий анализ крови в норме (так ли это? в частности, количество лимфоцитов в пределах возрастной нормы?) то вероятно чувствительность лимфоузлов связана с перенесенной вирусной инфекцией и дентацией (прорезыванием зубов). Давайте ребенку дренажный препарат для лимфатической системы - ЛИМФОМИОЗОТ. А через три - четыре недели повторите общий анализ крови.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Лимфатические узлы увеличенные с рождения, указывают на внутриутробную инфекцию.В норме в таком возрасте лимфатических узлов быть не должно.