ЛИМФОУЗЛЫ

№1036670 лимфоузлы
Татьяна Жен., 47 лет. Россия
Здравствуйте! девочке 2 года, месяц назад переболела орви или орз, после выздоровления через некоторое время заметили увеличенные лимфоузлы на шее с двух сторон,при этом ребенок чувствует себя хорошо. Сходили на прием,сдали анализы крови. лейкоциты 13.7,гемоглобин134,эритроциты 4,6,соэ 27,плазматические 3,эозинофилы 1,сегментоядерные 70,лимфоциты 20,моноциты 3,мононуклеары сейчас 2!(месяц назад были 9). ПО результатам узи,кроме деформации желчного пузыря все в норме,лимфоузлы слева заушные15.3*11.7 мм, 6*6 мм гипоэхогенные,справа подчелюстной 15*8.7 мм гипоэхогенный. Педиатр в поликлиннике предложила пропить антибиотики, на всякий случай сдать анализы на мононуклеоз,эбштейн -барр. Скажите пожалуйста так ли необходимы антибиотики нам,ведь ребенок нормального поведения и аппетита,узлы не красные,и нужно ли сдавать кровь на вирусы? спасибо!
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.У Вас в крови обнаружены атипичные мононуклеары. Очень воспалительная кровь. Это 80-90 %, что ВЭБ. Антибиотики обязательно и противовирусные длительно. Сдать биохимию крови
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Не исключено, что ребенок перенес инфекционный мононуклеоз в легкой форме. Данное состояние не требует дальнейшего бессмысленного "обследования на вирусы", так же не требует приема антибиотиков и противовирусных средств.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, анализы на герпесвирусы сдать желательно, чтобы знать возбудителя данного заболевания. Учитывая, что состояние ребенка удовлетворительное и жалоб нет, лимфоузлы не болезненные показаний к антибиотикам на данный момент нет. Контроль анализа крови через 10-14 дней. Проводите общеукрепляющую терапию: витаминотерапию ( поливитамины, рыбий жир или "Омегу", оздоровление носоглотки - туалет носовых ходов спреем Аквамарис классический, так как минералы морской воды укрепляют слизистую оболочку носа и повышают устойчивость к воздействию вирусов и бактерий, оздоровление ротоглотки (тонзилгон или эхинацея).
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Мононуклеаров очень мало. Мало вероятно, что это мононуклеоз. если даже и он, то специфического лечения все равно нет. Пройдет само. Антибиотики без температуры не нужны. Посидите дома. Через неделю пересдайте общий анализ крови. Все пройдет.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
антибиотики принимать не стоит, а вот кровь на оппортунистические инфекции сдать желательно, исключайте ВЭБ и ЦМВ. это те вирусы, которые могут быть причиной лимфоаденопатии. НО! как правило, при мононуклеозе увеличиваются заднешейные лу. При этом они болезненные. Для мононуклеоза характерны и другие признаки- гепатоспленомегалия и сухая заложенность носа. У вас же ни по крови ни по симптомам нет подозрения на мононуклеоз. но на всякий случай для своего спокойствия сделайте кровь на антитела к вирусам.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, ребенок перенес ВЭБ в легкой форме. Ничего больше делать не нужно. Иммунитет уже справился самостоятельно. Антибиотики не нужны. Кровь на разнообразные вирусные инфекции сдавать тоже не нужно. Пересдайте ОАК через неделю.
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Лимфоузлы постепенно восстановятся.увеличение-нормальная реакция иммунитета.На то они и есть в организме.
если по общему состоянию все хорошо,то на данный момент в лечении не нуждается ребенок.