У РЕБЁНКА НЕДЕЛЮ БОЛИТ ЖИВОТ.

№935533 У ребёнка неделю болит живот.
Екатерина Муж., 11 лет. Москва
Здравствуйте! Сыну 11 лет. Заболел живот 28 августа. Прошла неделя, а дискомфорт всё равно присутствует. Были у педиатра, дважды у хирурга (исключили аппедицит). Сдали кровь на лейкоциты - в норме. Сделали УЗИ брюшной полости - всё хорошо (желчный пузырь, поджелудочная, селезёнка, кишечник).
Стул ежедневный, диареи нет, тошноты и рвоты нет, кушает хорошо, живот мягкий,приём пищи не влияет на дискомфорт. Он постоянно присутствует. Становится то меньше,то чуть больше. Где-то в области пупка. Если поперёк ладонь положить на пупок - эта зона выше пупка, ниже и по бокам. Когда садится и наклоняется вперёд - у него боль или дискомфорт переходит в низ спины-область позвоночника( так говорит).
Эта боль или дискомфорт имеют не ярко - выраженный характер.Ночью спит хорошо не просыпаясь.
Из препаратов педиатр назначила Мезим по 1 таб. 3 раза в день. Эспумизан. Пьём. Но симптоматика всё та же.
Сын так расстраивается по этому поводу. Ничего не находят врачи и не назначают, а ноет( или тянет) - большой,а объяснить не может со страха.Мышцы потянуть не мог. До того момента спортом временно не занимался. Куда бежать???

Прошу ответить на вопрос: Какие дополнительные обследования нам пройти и что же это такое может быть? Нужна ли гастроскопия, УЗИ мочевого пузыря,мочеточников, почек?Нужна ли консультация уролога? Какие анализы сдать? И может ли быть это что-то серьёзное. Полгода назад просто так сами сдавали клинический анализ крови и сахар крови, анализ мочи - всё хорошо. Спасибо!ПОМОГИТЕ, пожалуйста!
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Сходите к гастроэнтерологу. Перед этим сдайте копрограмму- анализ кала. Пришлите нам Ваши последние анализы и УЗИ. М.б Вам надо сдать на лямблии и хеликобактер пилори кровь? Надо ещё проглистогонить всю семью. Аппетит какой?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Надо сделать ФГДС, сдать кал на цисты лямблий, сделать УЗИ печени с проверкой функции желчного пузыря, сдать кал на копрограмму. Пока можете попить Бускопан.