ЗАПОР У РЕБЕНКА 5 МЕСЯЦЕВ

№944004 Запор у ребенка 5 месяцев
Дина Жен., 29 лет. Россия Люберцы
Добрый день! Моей старшей дочке 8 лет. В 4 года ей был поставлен диагноз — долихосигма. С рождения был запор. Врачи лечения не назначали никакого лечения, кроме дюфалака и слабительных свечей. В 4 года мы сами поехали платно в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, где нам впервые был поставлен диагноз. Периодически проходит курсы лечения, но улучшения бывают незначительные. Вся надежда на то, что перерастет. Но ребенок уже 8 лет ходит в туалет с мучениями. Сейчас моей младшей доченьке 5 месяцев и уже 3 месяца у неё тоже запоры. В поликлинике хирург и педиатром снова сажают на дюфалак + глицериновые свечи. Никакой диагностики не проводят. Ни УЗИ, ни анализ кала нам не делают. Дочь какает раз в 3 дня. При чем 2 дня вообще нет позывов, на 3-й день пытается, краснеет, плачет, очень тяжело какает. Дюфалак довели до 5 мл в сутки. Улучшений никаких нет. Кушает дочь кисломолочную смесь Нутрилак, овощные пюре (цветная капуста, брокколи, кабачок), и жидкую гречневую кашку, которую ввели из-за малой прибавки веса (150 гр за месяц).Пьет в день примерно 200-250 мл жидкости (вода, детский ромашковый чай и отвар из чернослива, который составляет примерно половину всей жидкости в сутки). Помогите нам пожалуйста. Нет сил смотреть, как обе девочки мучатся от боли и боязни сходить в туалет.
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Я присоединяюсь к тем докторам, которые считают  вашу патологию психосоматикой и лечить только симптом  задержки стула , проталкивая "это" лекарствами и едой  или бесполезно или кратковременно ?  Поищите у себя подобных докторов , в москве много таких ? А проблема в ваших взаимоотношениях ?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Покажите ребенка хирургу. Но, вообще, в 5 месяцев запор не редкость. Дюфалак , на мой взгляд, рано пить в таком возрасте.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. А у Вас самой нет запора или у мужа, ближайших родственников? Сходите очно к гастроэнтерологу. Сдайте копрограмму, УЗИ брюшной полости. Какое Вам лечение назначали для старшей дочки? Надо постоянно диету соблюдать. Больше клетчатки