ЗАПОР У РЕБЕНКА

№1053194 Запор у ребенка
Meir Муж., 29 лет. Almaty
Здравствуйте! Моей дочке 2 с половиной месяца. У нас больше недели как запоры. Ходит по большому раз в 3-4 дня. Пару раз использовали градусник. Кал конситенции густой сметаны и газики начали паxнуть до этого запаxа не было. Мы на смешанном вскармливании. Жена ничего необычного не ест, все то и что ела до запоров. То есть в день три раза пьет смесь по 100г. Пьем укропную воду и правильно ли пить это при запоре? Нам участковый педиатр назначила лактоспей бэби. Но мы еще не решились это ей давать поскольку нужна еще ваша консультация. Что можно сделать, чтобы стул у ребенка нормализовался?
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
стул может быть таким на смеси, но лучше было бы не пользоваться градусником, а делать массаж животика малышке, купать ее в воде дольше, так как вода расслабляет кишечник. Сдайте кал на углеводы, у ребеночка может быть лн, при которой бывают запоры. Сделайте так же кал на дисбактериоз, при дефиците полезных бактерий тоже возможны проблемы со стулом. Начните давать ребеночку пробиотики. А жене вашей желательно убрать из рациона мучное. Укропная водичка помогает при коликах.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Ни в коем случае нельзя в анус градусник вставлять, т.к может случайно разбиться. Можно вставлять глицериновые свечи, микролакс.Велосипед делать и одновременно массаж живота.  Давать пить воду между кормлениями. Класть на живот перед кормлением. Пить пребиотики
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
В первую очередь, у детей на искусственной смеси всегда будет более плотный стул, чем у детей, на грудном вскармливании, запоры у таких детей тоже не редкость. Особенно, если дома душно и жарко (это требует избыточного испарения воды и приводит к тому, что жидкости не хватает для того, чтобы кал был более мягким). Укропную воду, как и обычную, на смешанном вскармливании давать можно.