РВОТА БЕЗ ПОДНОСА И ТЕМПЕРАТУРЫ

№958314 Рвота без подноса и температуры
Анастасия Жен., 5 лет. Иркутск
Добрый день. Дочери 5 лет, вчера вечером съела яблоко, после этого через некоторое время ее вырвало, потом ещё два раза ночью и один утром, когда ехали в машине. Это было у свекров, сейчас ребёнка привезли, смерила температуру, нормальная, дала смекту. Говорит, что когда рвало, болел живот (посередине между рёбрами и пупком), сейчас не болит, просит есть, сегодня не ела. Сейчас уснула, хотя обычно не спит днём. Стул был один раз, сегодня утром, обычный. Я предполагаю да варианта источника заразы: 1. Вчера в магазине дочь умудрилась обцеловать стойку кассы и пальцы ещё в рот засунуть 2. Позавчера у них в саду стало девочке плохо, моя мама забирала внучку и говорит, что девочка была такая же бледная тогда, если это вирус, то моя могла заразиться Подскажите, пожалуйста: 1) Это может быть ротавирус? Каких ещё признаков ждать? Ни разу им не болели 2) Чем обезопасить других родственников? Может дать что-то для профилактики? (Особенно интересует младшая дочь 1,9 с проблемным жкт и бабушка с плохим иммунитетом после онкологии с химией) 3) Стоит ли давать ещё смекту или другие лекарства дочери? Нужно ли противовирусное?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Вызовите врача на дом. По интернету лечение не назначают. Безмолочная диета, без фруктов и овощей и сдобы. Больше питья. Не допускать обезвоживания. Не факт, что это ротавирус. Его еще высеять надо.Если жидкий стул пойдёт, то смекту. Биопрепарат: аципол/ бифиформ.  А так... Энтерофурил. Но, в любом случае нужен осмотр педиатра.