ЗАНОЗА И РЕВАКЦИНАЦИЯ АКДС

№970049 Заноза и ревакцинация АКДС
Алена Муж., 4 лет. РФ Москва
Добрый день. Прошу помощи в консультации. Вчера днем ребенок внезапно пожаловаося на боль в ступне, увидели под кожей занозу длиной около 0,5 мм, кончик был обломан,сами достать не решились,поехали в приемный покой. Там нам рассекли иголкой кожу на ступне,достали занозу и отпустили домой. Ребенку 3 г.9 мес. Нам были сделаны 3 вакцины АКДС,последняя в мае или июне 2014 года. Четвертая вакцина не была до сих пор сделана ввиду частой заболеваемости ребенка. Врач в приемном покое не стал делать противостолбнячную вакцину,рекомендовав на неделе пойти к педиатру и сделать недоделанную 4-тую АКДС. Мы предполагаем,что заноза была от щепы паркета из квартиры бабушки. Очень переживаем, скажите, велика ли вероятность заболеть столбняком в описанной ситуации, есть ли иммунитет от столбняка после трех прививок АКДС в первый год жизни и как нам поступать дальше? Не могу ни спать,ни есть,переживаю. Спасибо заранее!
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Рана, которая обработана антисептиком сразу после ее образования , не представляет никакой опасности для человека , что вы с прививкой , что без прививки столбняка . Это азы инфекции . Опасность представляет ГЛУБОКАЯ рана , которую на смогли сразу обработать и она стала затягиваться - где столбняк попал в безвоздушное пространство . Открытая рана опасности не представляет .
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Не каждая заноза щепкой или гвоздиком может привести к столбняку. Если рана не инфицирована и не глубокая, то даже не требуется и АС вакцинация. Сделайте в поликлинике, в плановом порядке АДС-М, и спите спокойно.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Все хорошо. Ничего страшного нет
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вероятность заболеть практически равна нулю.