ПОВЫШЕНА СОЭ, НУЖНЫ ЛИ АНТИБИОТИКИ

№970523 Повышена СОЭ, нужны ли антибиотики
Анастасия Жен., 2 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ребёнок 2,2 года, девочка, ходит в ясли(карантин по ветрянке). Поднялась резко температура до 39,3 два дня росла и я её сбивала, потом 3 дня поднималась только по ночам до 38,5 и сама спадала, держалась днём до 37. Нос заложен (но дышит носом и днём и во сне), кашель (откашливается), гноились глаза (после альбуцида почти прошли), лимфоузлы на шее увеличены ещё с прошлой болезни, уже 2 месяца такие. Кожа чистая, аппетит хороший, стул тоже в порядке. Ещё слюни текут не сильно, но недавно вылез зуб, ещё один должен вылезти, может быть он даёт знать. Нос промывала аквалором, капли не применяла, так как накануне уже капала 4 дня. От кашля сироп. Врач выслушал, посмотрела горло и слушал дыхание, только она очень плакала в это время, не давалась, не знаю получилось что-то услышать. Поставил диагноз ОРВИ и обструктивный бронхит. Прописал пить антибиотики. Позже пришли результаты анализа (сданы на 5 день болезни) сделанного по моей инициативе платно. Все показатели в норме кроме четырёх (они повышены): СОЭ 65 (норма 2-20) Лейкоциты 16,54 (5,50-15,50) Моноциты 1,16 (0,05-0,50) Эозинофилы 0,33 (0,02-0,30).
На следующий день пошли с анализами еще раз к другому врачу, послушала, сказала всё чисто, горло тоже хорошее. Температуры уже на 6-ой день болезни нет, беспокоит заложенный нос, кашель небольшой, лимфоузлы увеличены и плохие анализы. Я сказала что антибиотики не начали принимать, она рекомендовала пить, т.к. СОЭ высокий, значит бактерии.
Нужны ли антибиотики? До этого ни разу не пили, боюсь в таком возрасте навредить. О какой болезни могут говорить анализы и наши симптомы? Может следует пройти ещё какие-нибудь обследования? Пугают анализы, начиталась про онкологию, переживаю. Во время сдачи крови она сильно кричала и сопротивлялась. Ещё продолжала давать витамины, которые начали до болезни принимать (Мультитабс) и до сих пор пьет грудное молоко перед сном и по ночам, часа за 4 до анализа тоже пила. Может что-нибудь из этого так повысить СОЭ?
http://i066.radikal.ru/1704/ce/f921513e5dac.png
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если сейчас у ребенка температуры нет, выраженного насморка и кашля нет, то, вероятнее, всего, было ОРВИ, которое вы перенесели. Сейчас ребенок находится на стадии выздоровления. Изменения в крови остаточные - после инфекции. Постепенно они сойдут на нет. Постарайтесь сейчас ребенка не переохлаждать и не перегревать, дома поддерживать температуру не выше 22 градусов, влажность 50-70%. Обязательно давать побольше пить (вода, компоты из сухофруктов, травяные чаи). Лимфоузлы будут некоторое время увеличены, опять же на фоне перенесенной инфекции, но скоро тоже придут в норму.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Вам поставили ОРВИ. Бронхит. И анализ плохой. СОЭ огромное. Можете поэксперементировать. Далее посмотрите. Конечно антибиотики. А то заново пойдут симптомы и хуже будет. Рентген грудной клетки делали?
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Высокое СОЭ - неспецифический показатель . Говорит только о том , что у ребенка протекает воспаление , а это природная защитная реакция , подавлять ее с помощью жаропонижающих и антибиотиков - значит подавлять иммунитет ! При стрессе тоже поднимается СОЭ !
Витамины обогащают аптеки и унитаз витаминами , кроме эффекта "плацебо" и кожными реакциями для человека они ничем не обладают !? Найдите врачей, которые понимают болезни , а не залечивают их .
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Это последствия перенесённой ОРВИ