ЧАСТО БОЛЕЮЩИЙ РЕЬЕНОК, ВЭБ

№1045253 Часто болеющий реьенок, вэб
Елена Муж., 2 лет. Москва
Здравствуйте, ребёнку 2.5г. С 8 мес прощупываются лимфоузлы на шее и подчелюстные. (по узи были до 1 см, структура не изменена). В 1. 2 переболели герпесной ангиной, после этого ребёнок стал часто болеть, каждые 2 мес. В 2 года в ноябре 2018 снова заболел орви, и с того момента недели 3 перерыв и снова болеет. В начале марта сутки 39 температура, 2 недели потом насморк. Потом месяц вроде как ничего на вид, но ночью закладывало нос(лор сказала отек) и температура 37-37.2 держалась и не проходит до сих пор . И спустя месяц такого состояния снова появились густые, зелёные сопли, лор сказала, что и не выздоравливали. Сдали анализы igm vca 0.4 (до 1 отриц), igg vca 0.957 (до 1 отриц) igg ebna 1.3 (после 1 полож) ,на цмв титры igg и igm 0.1 при норме до 1,герпес 6 отриц. По узи брюшной полости увеличены печень и селезенка на 1.5-2см и лимфоузлы брюшные до 1.2см. (Правда за день до узи у ребенка и папы быди симптомы кишечной инфекции, рвота, понос и темп 37.5,может это повлияло) Также под челюстью 2 лимфоузла по 1.3 и подмышкой один 1.3 структура их не изменена. Какие еще анализы нам надо сдать для постановки диагноза? Каждый раз во время болезней сдавали ОАК, мононуклеаров не было, нейтрофилы ближе к нижней границе, иногда чуть ниже нормы, моноциты и эритроциты немного повышены (такие анализы с рождения у ребёнка). Снова и снова назначают местные антибиотики сыну, сейчас уже системный хотят (в феврале сумамед пили). Уже не знаем, что делать и как помочь.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.На вирус Эбштейн-Бара сдавали? Лимфоузлы и будут сохраняться если без конца болейте.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По описанию сказать точно невозможно. Ребенка нужно посмотреть очным порядком.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
Здравствуйте! Сдайте общую иммунограмму, копрограмму и кал на дисбактериоз. Желательно так же сдать анализ крови на антитела к глиадину. В настоящее время очень часто дети страдают от проблем с иммунной системой за счет неправильного питания. Необходимо выявить есть ли у ребеночка проблемы с кишечником, если да, то нужна особая диета с исключением всех крупных белков и глютена, это здоровое питание поможет восстановить стенки (ворсинки) кишечника, которые отвечают за выработку иммунных клеток. Кроме того, иммунитет подрывает постоянный прием антибиотиков на любую инфекцию. Нельзя ОРВИ лечить аб! только противовирусные средства, например, виферон свечи, они как раз таки помогут в борьбе с вирусами. Аб уничтожают нормальную флору кишечника, дают возможность размножаться патогенной флоре, отсюда все проблемы и замкнутый круг. Аб нужны только при бактериальной инфекции. Удачи вам!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. У вас у ребенка период такой, когда выше контакт с патогенной микрофлорой (другие взрослые, дети). Имунная система подстраивается под более активный контакт с патогенной микрофлорой, поэтому и лимфоузлы постояннно увеличены, есть изменения в ОАК. Сейчас не начал ходить в детский сад, разививающие центры? По поводу ВЭБ не волнуйтесь. Не он причина ваших проблем. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов в период эпидемий, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.