БЕСПОКОЙНЫЙ СОН

№673210 беспокойный сон
ирина Жен., 3 лет. ставрополь
здравствуйте!!! нашей дочке 3 месяца и 1 неделя. полностью на гв. в течение месяца по ночам ворочается, кряхтит, ножки к верху, быстро голову поворачивает из стороны в сторону. но не просыпается. такое происходит часа через 2-3. пукнет - чуть успокоится. читала, что это колики. но последние 3 дня такое происходит каждый час, ворочается сильнее и дольше(из-за чего и просыпается иногда) иногда начинает стонать (я ей сразу грудь, пока сосет - спокойная, как дососет - ворочается). правильно ли это - сразу грудь? так часто по ночам она не ела (через каждый час). еще стала ручкой по голове проводить. может это из-за плеши? кстати, недавно стала ее вычесывать. малышке ничего не даю, сама пью укропную воду. в самом начале давала baby calm. подскажите, пожалуйста, что это может быть? спасибо!!!
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др.) - эти явления сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во вовремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, вне мозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Беби калм пользы не оказывает и потому не нужен. ночью у людей усиливается работа кишечника, с чем и связано подобно состояние. Подробно про колики здесь.