КАК НАЛАДИТЬ ТУАЛЕТ МАЛЫША

№328546 Как наладить туалет малыша
Irina Жен., 25 лет. Россия Ростов
Добрый день.Моей малышке 2,5 мес. питание в основном ИВ (1 раз в день докармлеваю грудью)сейчас кушаем «Нестожен»до этого «Малютку», раньше пили дюфалак 4 раза в день по пол чайной ложечки 2 недели.Потом мы приболели и сходили в туалет и кал был как сопли.Нам прописали бифидобактерии по 5 доз 2 раза в день и ацепол 2 раза в день по капсуле.10 дней не знали проблем с туалетом ,но сейчас опять животик болит и покакать она без клизмы сходить не может.Подскажите пожалуйста как можно наладть этот процесс и чтоб доченька не мучалась.Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
не лезть к ребенку - он тужится - потому что учится какать - если для вас этот
процесс само собой разумеющееся, то для ребенка этому еще нужно научиться -
из-за питания - молоко же жидкое - каловые массы неплотные и процесс дефекации
затруднен - чтобы опорожнить кишечник - нужно создать внутри кишки определенное
давление на анус, плотными каками это сделать несложно - поэтому малыши
постарше делают это нормально - а вот грудничкам чтобы создать повышенное
давление с своими кашицеобразными какашами - нужно сильно и хорошо потужиться.
иногда это может сопровождаться и плачем. это не значит что ребенку больно.
просто кроме плача. он пока никак не может выразить свои эмоции - поэтому так и
получается.

Запор - это редкий, болезненный, твердый стул.

Нормальная ф-ция кишечника свидетельствует о хорошем
здоровье ребенка любого возраста. В первые месяцы жизни ребенка родители
особенно внимательно и болезненно относятся к частоте дефекаций у своего
малыша. В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за сутки
с постепенным уменьшением их количества с возрастом.Часто родителям кажется,
что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка запор,
требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей, особенно
находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко. Грудное
молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить
раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или
кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению
родителей, происходит редко. То же самое относится и к малышам, находящимся на
искусственном вскармливании. То, что малыш тужится и кряхтит во время
дефекации, совсем не говорит о том, что у него запор, при условии, что стул
мягкий или кашицеобразный. Помните также, что железо, находящееся во всех
детских смесях, обогащенных железом не вызывает запор.

Н-ко слов о том, когда надо
обращаться к врачу.

Если Вы отмечаете, что малыш какает редко и, при
этом, каждый акт дефекации для него болезненен, и ребенок постоянно плачет при
дефекации,

кал твердый, как сырокопченая колбаса или напоминает
"овечий кал", если Вы видите кровь в кале, то все это - повод
показать ребенка врачу.