СТЕРИЛИЗАЦИЯ БУТЫЛОЧЕК

№547590 Стерилизация бутылочек
Марина Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день, уважаемые врачи. Мы на ИВ. Сейчас нам 4,5 мес. Скажите, пожалуйста, как долго надо стерилизовать бутылочки для кормления малышу.. надо ли стерилизовать детскую посуду при первом прикорме и далее? Как быть с игрушками? Просто бытует мнение , что если стерилизовать посуду и игрушки, мыть пол специальными средствами и кипятить пеленки, организм малыша не научится вырабатывать антитела против обычных вирусов и бактерий, с которыми придется встретиться в детском саду и школе.
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Вы правы. Эсктремизм и фанатизм добра не приносит. Достаточно соблюдения обычных гигиенических правил для детей. Вы то сами тоже не в стерильной среде росли.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
до полугода все стерилизуют кипячением да и первый год надо все обдавать хотя бы кипятком. игрушки раз в нделю мыть с горячей водой и мылом.