КАЛИКОПИЭЛОЭКТАЗИЯ

№516278 каликопиэлоэктазия
Наталия Жен., 0 лет. Челябинск
здравствуйте, Доктор!!! очень нужна Ваша консультация, помогите пожалуйста! моей дочери 2 месяца, нам сделали плановое УЗИ почек и обнаружили следующее:Топография не изменена. Размеры левой почки 44х20 мм, лоханка 7 мм, чашечки 3,7 мм, паренхима 5 мм; правая почка 40х20 мм, лоханка 4,9 мм - есть соединительно-тканная перегородка, чашечки 2 мм, паренхима 4,8 мм. Подвижность сохранена в полном объеме. Контуры ровные, четкие. Структуры хорошо дифференцированы. Признаков дилятации визуализируемых фрагментов коллекторной системы, мочеточников, а также дополнительных интра - и парареннтеральных организованных включений не выявлено.
Заключение: На момент осмотра признаков неполного удвоения ЧЛС правой почки. Пиелоэктазия правой почки. Каликопиелоэктазия левой почки.
были основания не доверять протоколу УЗИ и мы через три дня повторили на другом аппарате и в другой клинике и получили результат: правая почка- полная норма, а левая: визуализация удовлетворительная, топография не изменена, физиологическая подвижность не нарушена, размеры: 50х22, толщина паренхимы 9 мм. Контуры ровные, четкие, сохранены. Рисунок интрарентальных структур хорошо дифференцирован во всех отделах. ЧЛС расширена на уровне лоханки до 10 мм, на уровне чашечки до 4 мм. Дополнительные интра- и параренальные включения не определяются. Заключение пиелокаликоэктазия левой почки.

во время беременности на скрининге в 23-24 недели отмечалась умеренная эктазия обеих лоханок до 7х3 мм
на сроке 33 нед. сохранилось умеренное расширение обеих почечных лоханок до 7х4 мм
Малышка родилась доношенной, 8-10 баллов по Апгар, на 3 сутки был моче-кислый инфаркт(на пеленке увидела розовую мочу) - был взят общий анализ мочи, все показатели были в норме.
на приеме в 1 месяц была сделана вторая вакцинация против гепатита В и врач порекомендовала после данной провокации повторить анализ мочи на следующие сутки после инъекции (обнаружен плоский эпит 2-3 и оксалаты небольшое количество). кровь в норме
ребенок родился от второй беременности, беременность протекала хорошо, на 34 нед. поставлен диагноз О.гистоз - появились отеки на нижних конечностях, но давление было всегда в норме и анализы мочи тоже были всегда в норме. Ребенок находится на грудном вскармливании. активный, повышения температуры не было, мочится нормально, 20 и более раз, кровянистых выделений нет, болезненности тоже, малышка очень спокойная.
проконсультируйте пожалуйста по УЗИ, есть ли необходимость повторить его? Чем грозит данное состояние? Нужно ли дополнительное обследование ребенка? Врач УЗИ сказала, что должна быть выжидательная тактика и через три месяца надо УЗИ повторить, что может все исчезнуть, так ли это? и пожалуйста, напишите, надо ли бояться рефлюкса в данном случае?или подозревать его? что нам вообще делать? я в панике. Спасибо!!!!!!
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Тактика врача на данный момент правильная. УЗИ необходимо повторить, как было рекомендовано. Далее - в зависимости от результатов.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
прежде всего - УЗИ это дополнительный метод и само по себе онно не опасно и никак не должно волновтаь. строение органов бывает отличным от идеала и с ним можно жить полной жизнью. надо только постоянно контролировать мочу и УЗИ в динамике - скорее всего к году все будет в норме. успокойтесь. пока повода для паники нет вообще.