РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЙРОСОНОГРАФИИ

№647971 Результаты нейросонографии
Наталья Жен., 26 лет. Красноярск
Здравствуйте! Два раза делали нейросонографию, выявлены увеличения. Первое в один месяц, результаты таковы: Расположение структур головного мозга - типичное полость прозрачной перегородки не визуализируется признаки незрелости структур головного мозга не выявлены, латеральные борозды визуализируются отчетливо, расположение и выраженность борозд не изменены Боковые желудочки Правый Левый Индекс Эванса Ширина передних рогов 10 10 0,22 Косой размер перед.рогов 2 2 Глубина тел 2 2 Размер антральной части и задних рогов 11 11 Размеры боковых жедудочков не расширены Межжелудочковые отверстия не дифференцируются Сосудистые сплетения - контуры ровные, четкие, структура однородная Эпиендима не изменена 3 желудочек - 2 мм не расширен 4 желудочек - 2 мм не расширен Основная цистерна - 3 мм не расширена Эхогенность ликвора анэхогенный Межполушарная щель - 0 мм сомкнута Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам полушарий до 3 мм равномерно расширено изменения мозжечка и стволовой части мозга не выявлены вещество мозга - перивентрикулярная область эхогенность обычная структура не изменена каудоталамическая область без дополнительных эхосигналов подкорковые ганглии и зрительные бугры - эхогенность обычная, структура не изменена Заключение: легкая дилатация субарахноидального пространства

Второе УЗИ в три месяца:

Боковые желудочки Правый Левый Индекс Эванса
Ширина передних рогов 9 9 0,18
Косой размер перед.рогов 3 3
Глубина тел 3 3
Размер антральной части и задних рогов 11 13
Размеры боковых жедудочков не расширены
Межжелудочковые отверстия не дифференцируются Сосудистые сплетения - контуры не ровные, четкие, структура однородная Эпендима не изменена
3 желудочек - 2 мм не расширен
4 желудочек - 3 мм не расширен
Основная цистерна - 3 мм не расширена
Эхогенность ликвора анэхогенный
Межполушарная щель - 5 мм равномерно расширена Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам полушарий до 5 мм равномерно расширено
Заключение: дилатация субарахноидального пространства

Течение беременности - отличное, без токсикоза, но беспокоила молочница (практически все время после 2 триместра). Выявлены цитомеголовирус и герпес в спокойном состоянии, возникли до беременности. Роды: ранее излитие околоплодных вод, после которого за 8 часов головка малыша не опускалась дальше и направили на экстренное кесарево. По шкале Апгар - 8,8, сразу закричала, была активной, никакой реанимации. Ребенок активный, любознательный, никаких отклонений в поведении. Скажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
У здорового ребенка повода для беспокойства нет, как и нет показаний для такого УЗИ- исследования. Бессмысленные обследования всегда выдут к бессмысленным результатам.
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.