ЗАОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

№508196 заочная консультация
Светлана Жен., 37 лет. Россия Краснодарский край,Курганинский
Здравствуйте, уважаемые консультанты. Я не знаю к какой специализации отнести свой вопрос...
Моего ребенка зовут Алексей- 11 лет.
В 2.5 лет перенес краснуху, с 1,5 лет-частые ангины и простуды. В ноябре 2009г. ребенка укусил клещ.(2 дня наблюдали-самочувствие не изменялось).
С 8 января 2011г. у ребенка поднялась температура- простуда. 21 января ЛОР-врач поставил DS:острый двусторонний гайморит,о. двусторонний отит,о. фарингит, о. фронтит.Пробивали гайморовы пазухи: слева-8раз, справа-7 раз, + в/м цефазолин,цефатоксим 1,0-2 раза в день, затем клабакс 0,25 по 1 таб. 2 раза в день. Температура не упала-37,7. 10.02.11г.- томограмма пазух носа-DS:КТ-картина хронического пансинуита, гиперплазия слизистой околоносовых пазух,полипоз(?). 01.03.11г. и 11.03.11г. обследование в КДДЦ г.Краснодара. DS: хр.двусторонний гайморит, вне обострения,хр. тонзилит,компенсированная форма.ВИРУС ГЕРПЕСА ЧЕЛОВЕКА 6. В анализе крови повышены базофилы-3,64. Анализы на лямблии, токсокары, аскориды, кал на яица глист- все в норме. С 06.0311г. температура поднялась 38,2-38,6. Ни какие жаропонижающие препараты ее не снижали. С 28.03. по 06.04.11г. ребенок лечился в Клинической детской инфекционной больнице г. Краснодара. DS:ОРВИ,тяжелое течение, астено-невротический синдром, ангиоцеребральная дисфункция.Все анализы в норме,токсоплазмоз,гипоплазмоз-отр. Лечение: метадол 1,0 2 раза в день, циклоферон, бромгексин, эспумизан. На 5 день лечения Т. упала до 36,8. Домой назначили поливитамины, глицин.На следующий день после выписки температура поднялась до 39,9. Ввели литическую. Горло и десны красные, на надгортанником белый налет. Педиатр назначил на десна кандит,флюкостат-1 таб., метронидазол. Инфекционист-глутоксим 3%-2,0 №10 и лавомакс по1таб. через день №10. После лечения Т. держалась 37.9. Ребенок чувствовал слабость, сильную головную боль и боль в костях, слабость в руках, быструю утомляемость. 08.05.11. сделали МРТ головного мозга. Заключение:МР-данных за очаговую патологию головного мозга не выявленно. МР-признаки хронического фронтита, этмоидита. 12.05.11. УЗИ щитов.железы.Заключение: признаков очаговых и структурных изменений щитов. железы не выявленно. Общий анализ крови от 12.05.11.- лейкоциты-9,3 , остальные показатели в норме. 13.05.11. сдал анализы на : С-реактивный белок, ревматоидный фактор. антистрептолизин-О,тиреотропный гормон,тироксин(Т4) свободный- результаты все в норме. Употреблял гомеопатические препараты: лесмин.имьюн саппорт,рициниол. Т. 38,1-38,8. 31.05.11г. повторный прием ЛОР-врача и невролога в ДДЦ г.Краснодара.DS: искривление носовой перегородки, двусторонний хр.гайморит,вне обострения; нейроциркуляторная дистония. ЭХО-КГ данные: Пролапса митрального клапана(1ст.) с регургитацией 1 степени. Лечение:в нос-полидекса с фенилэфрином, циннабсин, изопринозин, синупрет, гексорал, лиизобакт,адаптол,пантогам,тенотен. 11.06.11. районный эндокринолог постовил DS: гипоталамический синдром с нарушением терморегуляции. Направлен в дет.соматическое отделение. 17.06.11.сдал кровь на бактериологическое исследование, результат- отрицательно. На второй день лечения Т. снизилась до 36,9 и до конца лечения не поднималась. Был осмотрен фтизиатром. Сделали Р.Манту-12мм.Сделали Диаскин-тест:отрицательный. Но Р.Манту в 2010г.-2мм,назначили изониазид,пирозиномид,вит. В6, корсил.Дома продолжали лечение начатое в стационаре: фезам. глицин. Через день после выписки со стационара Т. опять поднялась до 37,8. Каждые 2-3 дня температура поднималась на 0,1 и не снижалась. 19.0711г. в ДДЦ г.Краснодара состоялся консилиум. Осмотрел ЛОР-врач: двусторонний хр. катаральный гайморит вне обострения;Иммунограмма: лейкопения, нейтропения(%,абс.), снижение абсолютного количества Т-лимфоцитов,повышение иммунорегуляторного индекса,легкий дисбаланс в системе ФАНГ.Заключение: указанные изменения в иммунном статусе не являются вторичным иммунодефицитом, рассматриваются как вторичная дисфункция иммунной системы. Кровь на гормоны , биохимический анализ крови, ИФА,гемотология-все в норме. Посев слизи из носа: значительное количество фибрина.Клетки плоского эпителия в большом количестве.Умеренное количество кокковой флоры,лейкоциты-единичные,эозинофилы не обнаружены.
Назначено: отривин-море, вифероновая мазь, гиломертон-форте по1др.х3р.-3 нед. В лечении у инфекцианиста не нуждается.Охранительный режим. Метилурацил по1таб.х3р. в день, лактофильтрум-1таб.х2р.в день-3 нед., нурафен-5днейх3раза в день,растительные индуккторы интерферона, поливитамины.
28.08.11г. температура поднялась до 40.0. Пока доехали до районной больницы-25 км-температура упала до38.7.Пока ребенка осмотрел дежурный педиатр, Т.стала 37,2. Сдали общий анализ крови-эритроц.-4,26х10, гемоглобин-140,лейкоциты-5,4х10, РОЭ-3мм. Через 1час температура упала на 36,4.
В настоящее время у ребенка температура поднимается 39,0-40.3и не снижается препаратами. Ночью температура 35,8-36.6. В течение последнего месяца начали замечать, что стоит ребенка вывести из поселка, как температура падает почти до нормы в течение 15-20 минут.
Как лечить ребенка дальше и отчего не знаем...
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
так вывезите из поселка и перехайте хотя бы на время. мочу то хоть раз смотрели? УЗИ почек? а то только нос один? надпочечники смотрели?
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Есть ли какие-то изменения со стороны анализа мочи, рентгенографии легких, как изменялась динамика на фоне антибактериальной терапии? Копаю в сторону болезни Вегенера.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Необходима консультация гематолога, иммунолога, инфекциониста. Обследуйте ребёнка повторно. Какие внешние вредные факторы (экологические, промышленные)?