ТОКСАКОРОЗ

№727137 токсакороз
Лилия Жен., 36 лет. Новокузнецк
Здравствуйте!Подскажите,чем лечить токсокароз,т.к паразитолога нет.Сдали анализ сыну(5лет) на паразитов и высеялся токсокароз 1:100,собак дома нет,но на детской площадке много,а сын часто роняет игрушки и потом тащит в рот.Как долго лечение?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
На дому родители самостоятельно не установить диагноз не проводить лечения не могут, тем более заражение далеко не всегда происходит через рот. Кроме титра антител нужны и другие клинико-лабораторные данные для диагностики заболевания. Диагностическим титром считают титр антител 1:400 и выше (в ИФА). Титр антител 1:400 свидетельствует о заражении, но не болезни. Титр антител 1:800 и выше свидетельствует о заболевании токсокарозом. Практика показывает, что прямая зависимость между уровнем антител и тяжестью клинических проявлений токсокароза существует не всегда. А у ребенка по данным анализа токсокароза нет, так что и лечить нечего.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Применяют противонематодозные препараты: тиабендазол (минтезол);мебендазол (вермокс);медамин.
Эти препараты эффективны в отношении мигрирующих личинок токсокар и недостаточно эффективны в отношении тканевых форм, находящихся в гранулемах внутренних органов. Применяемый для их лечения альбендазол оказывает сильное гепатотоксическое действие.

Лечение глазного токсокароза проводят субконъюнктивальными инъекциями депомедрола, с использованием фото- и лазерокоагуляции для разрушения токсокарных гранулем.
Лечение нужно проводить под наблюдением врача. Если нет возможности обратиться к паразитологу, то лечение должен подобрать и проконтролировать врач общей практики. В Вашем случае это должен быть педиатр, который должен более тщательно уточнить диагноз (его наличие). Титр 1:100, так может выглядеть иммунная реакция на гельминтов, а самих гельминтов может и не быть. Либо это могут быть, к примеру, глазные нематоды. Надо разобраться.