РУБЕЦ ОТ ПРИВИВКИ

№188802 Рубец от прививки
Катя Жен., 32 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте. При выпуске из дет.сада мне сделали прививку БЦЖ (левая рука) На этом месте очень долго наблюдалось нагноение, после этого зажило и образовался рубец, он рос вместе со мной и до сих пор активный - середина более светлая, а по краям бордовый. На сегодняшний день рубец порядка 7 см в длину и около 1 см в ширину. Не беспокоит, но иногда начинает как-будто болеть (очень редко). Может ли он послужить развитием какой-нибудь оухоли и можно ли его убирать (каким способом лучше?)
Прямая специальность
Леликов Кирилл Славович. пластический хирург
пластический хирург
Добрый день Катя

Этот рубец не надо убирать и он не способствует образованию опухоли.
Прямая специальность
Владимир Борисович Карпюк. пластический хирург
пластический хирург
Здравствуйте. Обязательно проконсультируйтесь с фтизиатром (специалистом по туберкулезу). Если он не даст указаний, нужно проводить консервативное лечение, пока рубец не станет белым и безболезненным. И только после этого через несколько лет можно думать о хирургическом уменьшении рубца.