Гамма нож, ребенку 1 г 4 м, киста теменной обл слева
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №191899 :: (15.11.2009 09:17) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 32 лет.
Росиия Уфа
Здравствуйте! Моему сыну 1 г 4 м. В возрасте 1 мес. у ребенка начались ритмичные подергивания рук, ног, угол рта. Подергивания продолжались в течении 3-х дней, несколько раз в день, после приема фенибута прекратились. Сделали компьютерную томографию головного мозга обнаружили гематому теменной области слева, возможно родовая травма. Врачом было назначено лечение: диакарб, аспоркам, депакин постоянно, зтем пантогам, кавинтон. В возрасте 5 мес. ребенок начал закатывать вверх глаза и сжиматься без потери сознания, серийно 3-4 раза в сутки в основном после сна, за одну серию до 20-30 раз. Депакин нам не помогал, назначили к депакину топомакс 2 раза в сутки по 25 мг. Результата не было, судороги продолжались.Поехали на обследование в Санкт-Петербург РНХИ им.Поленова там поставили диагноз: изолированная ликворая киста левой теменной области. Киста размером окло 3 х 2,4 см. Смптоматическая эпилепсия со сложными парциальными припидками, вторичной генерализацией. Правосторонни спастический гемипарез.Предложили операцию в феврале, но ребенок заболел пневмонией, и операцию отложили на з месяца.Прогноз результата операции невелик, всего лишь 30% того что судорого исчезнут. Рекомендовали заменить топомакс на ламиктал, но от ламиктала у ребенка еще больше были судороги. Затем врач эпилептолог предложила попробовать сабрил вместе с депакином, мы пропили 4 месяц, ребенок физически стал получше, судорог стало чуть меньше, но полностью они не прошли. От сабрила мы отказались, так как побочки на зрение идут и он все равно нам не дал полож. результата.Около 3 мес. принимали только деапкин. в последнее время судороги у него только по утрам, днем проскакивают одноразовые кивки, днем серийных уже нет. Сейчас пробуем кеппру, но положительного результата пока тоже нет. Подскажите можно ли моему ребенку оперировать кисту гамма ножом? Если нет, может дадите какие нибудь рекомендации куда обратиться? Есть ли нам смысл пробовать синактен депо, поможет ли он нам?

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Ольга!
Вы можете проконсультировать Вашего ребенка в НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко, г.Москва. Для этого надо предоставить выписки, снимки, результаты ЭЭГ (заключения). Координаты для связи см. в подписи.
Гамма-нож в такой ситуации безполезен.
Время создания: 16 Ноября 2009 14:41 :: Тип участия: Прямая специальность