Лекарства при астме замена.

«Оториноларингология / Пульмонолог»

Вопрос №1061992 :: (22.12.2019 15:28) :: Ответов: 1; Комментариев: 10
Юлия
Жен., 32 лет.
Геленджик
Здравствуйте!у меня в последнее время недели 3 как обострилась астма после ремонта,до этого особо не беспокоила,не считая аллергии на пыль,сейчас спазмы по утрам только,как проснусь.
Реже бывает чаще,и в начале обострения
.бывают бронхиты пару раз в год.Я в начале сальбутамолом снимала по ц раза в сутки,сейчас пью эуфиллин на ночь и /или с утра только по необходимости,и Эриус от аллергии-если спазм и свист.Аллергия на пыль,живем сейчас в старом доме,много старых вещей.К врачу записалась только на середину января.
Хочу перейти на сальбутамол пока или на другое лекарство до врача
Но он вроде взаимодействует с эуфиллином прочитала,страшно.Беродуал применять нельзя,так как я принимаю антидепрессант вальдоксан и атаракс постоянно длительно(хроническая депрессия,невроз,бессонница и тревога) ,он с ним взаимодействует.
Посоветуйте,чем заменить лекарство до врача.
И еще интересует вопрос,насчет праздников Новый год-чтобы можно было немного выпить шампанского(именно немного),за сколько дней отменять лекарства,или сальбутамол можно оставить(перейти на него пока)?
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро.

До 4 раз в сутки сальбутамол по 1-2 вдохам пользовать можно. Не будет БЕРОДУАЛ взаимодействовать с НИМИ, ибо он местный, а они общие! Его системное действие при местном применении на уровне плинтуса, оно неспособно к взаимодейсвию! Но вопрос не в ЭТОМ! Нет никакого могучего смысла менять сальбутамол на беродуал.  ЭУФИЛИН можно, не навредить, но не советую. 

Советую добавлять к сальбутамолу базовое средство лечения астмы. Например, беклометазон по 500 МКГ два раза в день. 

Грамульку выпить можно. В день прием а алкоголя не стоит принимать лекарства для приема внутрь. 
Время создания: 01 Января 2020 11:53 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
С наступившим Вас Новым Годом! Здоровья, счастья, добра!
   
Юлия 21.01.2020 04:34
Здравствуйте!спасибо огромное за помощь,с наступившим Новым годом)))
   
Юлия 21.01.2020 04:36
Здоровья Вам тоже,добра и счастья))
   
Юлия 21.01.2020 04:47
Скажите,пожалуйста,а беклометазон вызывает прибавку в весе(просто и так есть лишний).
И насчет альергии на пыль.У меня астма в основном проявляется как реакция именно на пыль,влажную уборку ,все понятно,но все равно бывает ужасные«,аллергические периоды»как перед новым годом было,при этом эозинофилы высокие обычно,сейчас я от альергии эриус пью,есть ли смысл антигистаминные препараты пить,( и можно ли?)до этого помогал супрастинекст разово или курсами,но теперь перестал действовать,как и цетрин.
   
Добрый вечер. Беклометазон при местном применении вес не добавляет. Антигистаминные препараты от аллергии уместны, от самой астмы нет.
   
Юлия 27.07.2020 13:53
Александр Юрьевич,здравствуйте!
Скажите одновременно с эуфиллином сальбутамол можно доя купирования приступа или нет?прочитала что взаимодействуют.
Я бронхитом заболела,обострилась астма до этого все норм было .Кашлем спровоцировала вроде,желтоватая мокрота отходит,началось как трахеит.Вчера свист и дышать тяжеловато стало,выпила эуфиллин,толку ноль,утром еще таблетку-как гормошка свистит.Почему не помогает,теперь сальбутамол ведь нельзя?просто у меня уже паника ,не знаю что делать
   
Доброе утро. Можно. НО надо базовое лечение усилить (беклометазон и пр) и монтелукаст обсудить.
   
Юлия 29.07.2020 01:02
Александр Юрьевич,здравствуйте,спасибо за ответ.
Скажите,по бронхиту,нужно будет антибиотики принимать или можно без них обойтись?
Отхаркивается желтая мокрота,заложенность сильная,насморк ,но вроде полегче.Головная боль только потливость и тахикардия 95 и выше,но у меня всд,может болезнь действует .
Очень долгое время (для меня)обходилась без антибиотиков,серьезно орви не болела,раньше при малейших хрипах или насморке мне выписывали антибиотики и очень снизился иммунитет,постоянно болела((.
У меня почему -то летом примерно в августе бронхиты ,хотя жарко ,правда ветер сильный был.Уже 4-й год стабильно в августе бронхит,правда сейчас не август еще,немного раньше начался,думала обойдется(.
Рентген нужно делать?
По базовой терапии что нужно добавить/отменить?
   
Доброе утро.

1. Для определения повода к антибиотику сдайте общие анализы крови, мокроты, выполните рентген легких.

2. Я не знаю Вашу базовую терапию.
   
Юлия 29.07.2020 23:37
Добрый вечер,спасибо за ответ.
1.постараюсь все сдать в ближайшие день-два
2.бекламетазон 500мкг 1-2раза в день.
Александр Юрьевич,скажите ,тахикардия и головная боль в области лба и глаз связана может быть с болезнью?Болит голова в области льа и глаща,в начале болезни такое ьыло,теперь тахикардия 95,была 120 два дня назад,в ушах шумело и потливость при этом,но это усиливается обычно при движении.
Лышать полегче стало,отхаркивается мокрота.В начале с пятницы я ничего не делала,просто много воды старалась пить ,и температуру сьивала,в выходные температура была,сейчас 36,9-37,1.
Но при этом вялость,головная боль с тахикардией,насморк и мокрота.Астматические проявления вроде ушли,было тяжело дышать,кашля особого нет ,рпдкий,влажный.
-постаралась описать свое состояние,может о чем гоаорит .Надеюсь,что не коронавирус это